Определение об отмене на основании пропуска срока исковой давности, несмотря на ошибочное указание в мотивировочной части

• г. Омск

Подала возражение на судебный приказ. Мотивация: пропуск истцом срока исковой давности. Получено определение об отмене, но в мотивировочной части указано в качестве основания несогласие с суммой долга.

Как исправить текст определения, чтобы было отражено утверждение о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Никак. Сроки исковой давности применяются при рассмотрении дела в порядке ИСКОВОГО а не приказного производства.

Поэтому суд всё верно указал. Как только кредитор обратится в суд с иском, тогда вы и напишете в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Никак не исправить. Суд все верно указал в соответствии с законом. Не важно пропущен срок иск. давности или нет. Судебный приказ отменяется в любом случае при поступлении в суд возражений ответчика на исполнение судебного приказа. Взыскатель в любом случае не лишен права обратиться за взысканием долга в порядке искового производства. Там и заявите о пропуске иск. давности. В порядке искового производства пропуск СИД имеет значение. Вы зря переживаете о формулировке определения. Она правильная.