А если за двойню положен 1 маткапитал, возможно ли подать в суд и отсудить ещё 1? Ведь детей трое.
199₽ VIP

• г. Тамбов

А если за двойню положен 1 маткапитал, возможно ли подать в суд и отсудить ещё 1? Ведь детей трое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! Если речь про федеральный материнский капитал, то он положен один. И в Вашем случае, судя по предыдущему вопросу, он составляет согласно ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 616 617 руб. Оснований "отсудить" еще один нет. И не важно, что детей трое. Разве что региональный капитал.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да хоть 10 детей, а мат капитал ОДИН положен из федерального бюджета, об этом говорит Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ но есть и региональный маткапитал.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория.

Общий размер маткапитала для семьи с двумя детьми составляет 616 617 рублей., это федеральная выплата, она выплачивается 1 раз.

Согласно ст. 6 п. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

Но также есть региональный материнский капитал.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 декабря 2011 года N 1832

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

11.1. Право на предоставление многодетной семье областного материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей на приобретение (строительство) жилого помещения возникает при рождении ребенка в семье 1 января 2012 г. и позднее.

Вы как многодетная семья можете получить и региональный материнский капитал.

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Материнский капитал Выдается за роды! Он в Вашем случае составляет 616 617 руб.

У Вас не получится "отсудить" так как оснований даже нет!

Региональный материнский капитал (или согласно закону Тамбовской области —областной материнский (семейный) капитал) – одна из мер поддержки семей с детьми в Тамбове и Тамбовской области, которая стимулирует не только рождаемость, но и улучшает условия проживания многодетных семей.

100 000 рублей— размер материнского капитала, установленный в Тамбове и Тамбовской области. Данная сумма не индексируется.

Материнский капитал выдается семье только один раз.

Берегите себя и всего Вам хорошего!