Нарушения трудового законодательства в KPaCHOE и 6eloe - история работника и как выйти с такой работы

• г. Тюмень

Устроился на работу в KPaCHOE и 6eloe, прошёл стажировку 3 дневную, которая не оплачивается. На 4 день поехал в офис трудоустраиваться там дали трудовой договор и ещё кучу бумажек на подпись. В трудовом договоре была ставка 40 рублей в час, хотя ранее заявляли о 125 рублей в час и всё еще заявляют. Мол неважно что там в трудовом написано. В графе испытательный срок ничего не написано - просто чёрточка, видимо потом дописывается. И ещё я расписался за получение второго экземпляра, но они его не выдали! Я спросил где мой экземпляр. Ответили, что если нужен второй экземпляр через 3 дня подойдите и запросите - вам дадут заверенную копию и т.д. Заплатил пятьдесят рублей за бейджик, ну и пришлось купить в магазине трудовую книжку и отдать им, так как первая работа. Сейчас уже после стажировки отработал 3 дня подряд с 8:25 до 22:30. Хотя говорили график 2 через 2. Сказали 2 дня отдыхаешь, но сегодня написали завтра выходить на работу.

Обязанности за кассира, продавца, грузчика, охранника, консультанта, а зарплата официально - МРОТ, даже меньше! 40 руб в час. 14 часовой рабочий день, 40 на 15 = 560 рублей в день. И 8400 в месяц при 2/2. Даже меньше МРОТ. Говорят, что настоящая ставка 125 рублей в час, но в договоре 40 рублей в час и они могут мне просто выдать эти копейки и не прикопаешься.

Я не понимаю! Так везде? Везде все нарушают ТК РФ? Или я такой невезучий? Я ещё молчу про штрафы, про нереальный риск продажи алкоголя несовершеннолетнему, за тупые распоряжения, за невыдачу сдачи, за непросмотренный срок годности, про обед в 15 минут один! ЗА 14 ЧАСОВ! КУДА СМОТРИТ ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ?!

И ещё запись отработанного времени (табель успеваемости) у них идёт через 1 С, сканируешь штрих-код и смотришь в камеру и тебя записывает начало смены. Они же могут удалить из базы информацию и сказать, что ты не работал и т.д.

И ещё как узнать на испытательном ли я сроке? Мне не выдали 2 экземпляр трудового договора, а экземпляр, который я подписывал там было условие испытательного, но не было пропечатано время испытательного, т.е его можно ручкой подписать.

Как уйти с такой работы? И как вообще узнать, что я трудоустроен? Они же могут просто сжечь трудовой договор и расписки все и сказать, что я не работал. Ещё заставили сделать зарплатную alpha банка, но я же могу выбирать банк, видимо ТК РФ не для них.

И такой вопрос. Если увольняют по статье и у меня первая трудовая книжка. Если я её выкину и всё. Какие последствия? Это где-то ещё отражается?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете каждый раз начинать новую трудовую книжку, но не зависимо от того, что в ней написано это ваш стаж, которого когда то может не хватить. Поэтому трудовую книжку нужно беречь, сети все работают по такому принципу, если нет возможности найти другую работу, а работа нужна то нужно начинать с чего то. И да не вздумайте ничего брать так, везде стоят камеры.

Спросить
Пожаловаться

Устроился в Красное Белое. Работал 3 дня стажировки, сказали, что стажировка не оплачивается, отработал ещё один день уже как нормальный работник, договор был, толтко один. Мне никого договора не дали, должны ли оплатить стажировку и 1 день рабочий? Так ещё мы работаем 15 часов+30 минут после закрытия магазина! Так ещё опоачивают они 11 часов, а не все 15,что делать в жтом случае?

Я прохожу стажировку в одном из ритейл-салонов. Был заключен договор стажировки, согласно которого мне назначалась фиксированная оплата за смену (день стажировки). Оба экземпляра договора были забраны компанией, которая обещала прислать экземпляр позже. На данный момент стажировка почти закончена (отработано 18 дней, из них 6 были выходными), но работать в данной сети я больше не планирую. Оплатят ли мне стажировку, если я расторгну договор (напишу заявление об увольнении)?

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Отработала неделю на стажировке в Улыбке радуги с 9 до 17, 5 дней подряд были без выходных. Договор мне прочитать не дали, заставили подписать быстро, сказали, потом получу второй экземпляр, но так его и не выдали. Сейчас в связи с семейными обстоятельствами вынуждена уйти, но меня заставляют отработать еще один день, так как работать некому, и только потом дадут заявление на увольнение, которое нужно будет на следующий день отвезти в Москву. Я чисто физически не могу выйти на работу, но если не выйду, не получу денег за стажировку, по словам директора магазина.

Я пришла устраиваться на работу. Мне сказали что обучение 3 дня и меня устроят официально, но после обучения я должна отработать 5 дней, а потом устроят. Забрали у меня трудовую книжку, я заполнила договор в 2-х экземплярах, хотя это договором не назовешь так как там даже печатей никаких не было. Отдавать второй экземпляр договора отказались, аргументируя это тем, что там что-то должна заполнить бухгалтерия. Я вышла в первый день на работу (это совсем не то,что мне говорили) доработала один день и вышла на половину второго дня, чтобы нашли мне замену. Работодатель говорила что это уже мои рабочие дни и они оплачиваются. В итоге я пришла забирать трудовую книжку и заработанные деньги в итоге мне сказали, что это была якобы бесплатная стажировка и деньги мне отдавать отказались. Что делать в данном случае?

Я работаю по договору подряда - промоутером. Когда поодписывал 2 экземпляра - мне сказали, что директор должен подписать и потом мне дадут мой экземпляр. В этом договоре не было прописано срока определенного (ни начального, ни промежуточного, ни конечного). В договоре был пункт об оплате, но была написано, ставка написана в Дополнении. Вообщем ставка у меня была в дополнении 140 счем-то рублей. Я работал неделю и потом мне сказали, что ставку уменьшили до 120 счем-то рублей. Но я на это не давал согласия. В итоге они сделали новыю схему оплаты: ставка 125 руб/час + 5 тысяч рублей премия если не прогулял ни одного дня. Прошло 2 месяца я хочу уволиться, а мне говорят, что я должен отработать 14 дней + мне сказали, что на руки не выдают второй экземпляр договора + мне еще не выплатили зп за половину мая. Что мне делать?

Устроился охранником в магазин, 3 дня стажировки отработал, после чего мне объявили, что я не подхожу.

Отработал полные 3 смены по 14 часов.

Как оплачивается стажировка полностью или как они хотят 50% за смену. Договор сказали заключат после стажировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу, трудовой договор подписал и один экземпляр у меня. Как узнать сделали ли они мне трудовую книжку и есть ли запись там? (моя первая работа)

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Здравствуйте. Ранее мне выдавали мой экземпляр трудового договора на руки но потом бухгалтер попросила его вернуть и мне не отдала. Сейчас он мне нужен чтобы подать в суд. Работала без трудовой книжки но по договору. Я не помню, расписывалась ли за получение трудового договора первый раз. Имею ли я право вновь попросить свой экземпляр трудового договора у работодателя и что делать если он мне откажет? В трудовой инспекции была, там принимают обращения только от лиц с доказательствами работы (трудовой договор, запись в трудовой книжке), так что меня просто послали после 2 часов в живой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение