Нарушения трудового законодательства в KPaCHOE и 6eloe - история работника и как выйти с такой работы

• г. Тюмень

Устроился на работу в KPaCHOE и 6eloe, прошёл стажировку 3 дневную, которая не оплачивается. На 4 день поехал в офис трудоустраиваться там дали трудовой договор и ещё кучу бумажек на подпись. В трудовом договоре была ставка 40 рублей в час, хотя ранее заявляли о 125 рублей в час и всё еще заявляют. Мол неважно что там в трудовом написано. В графе испытательный срок ничего не написано - просто чёрточка, видимо потом дописывается. И ещё я расписался за получение второго экземпляра, но они его не выдали! Я спросил где мой экземпляр. Ответили, что если нужен второй экземпляр через 3 дня подойдите и запросите - вам дадут заверенную копию и т.д. Заплатил пятьдесят рублей за бейджик, ну и пришлось купить в магазине трудовую книжку и отдать им, так как первая работа. Сейчас уже после стажировки отработал 3 дня подряд с 8:25 до 22:30. Хотя говорили график 2 через 2. Сказали 2 дня отдыхаешь, но сегодня написали завтра выходить на работу.

Обязанности за кассира, продавца, грузчика, охранника, консультанта, а зарплата официально - МРОТ, даже меньше! 40 руб в час. 14 часовой рабочий день, 40 на 15 = 560 рублей в день. И 8400 в месяц при 2/2. Даже меньше МРОТ. Говорят, что настоящая ставка 125 рублей в час, но в договоре 40 рублей в час и они могут мне просто выдать эти копейки и не прикопаешься.

Я не понимаю! Так везде? Везде все нарушают ТК РФ? Или я такой невезучий? Я ещё молчу про штрафы, про нереальный риск продажи алкоголя несовершеннолетнему, за тупые распоряжения, за невыдачу сдачи, за непросмотренный срок годности, про обед в 15 минут один! ЗА 14 ЧАСОВ! КУДА СМОТРИТ ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ?!

И ещё запись отработанного времени (табель успеваемости) у них идёт через 1 С, сканируешь штрих-код и смотришь в камеру и тебя записывает начало смены. Они же могут удалить из базы информацию и сказать, что ты не работал и т.д.

И ещё как узнать на испытательном ли я сроке? Мне не выдали 2 экземпляр трудового договора, а экземпляр, который я подписывал там было условие испытательного, но не было пропечатано время испытательного, т.е его можно ручкой подписать.

Как уйти с такой работы? И как вообще узнать, что я трудоустроен? Они же могут просто сжечь трудовой договор и расписки все и сказать, что я не работал. Ещё заставили сделать зарплатную alpha банка, но я же могу выбирать банк, видимо ТК РФ не для них.

И такой вопрос. Если увольняют по статье и у меня первая трудовая книжка. Если я её выкину и всё. Какие последствия? Это где-то ещё отражается?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете каждый раз начинать новую трудовую книжку, но не зависимо от того, что в ней написано это ваш стаж, которого когда то может не хватить. Поэтому трудовую книжку нужно беречь, сети все работают по такому принципу, если нет возможности найти другую работу, а работа нужна то нужно начинать с чего то. И да не вздумайте ничего брать так, везде стоят камеры.