У меня была ипотека и я досрочно ее оплатила. Имею ли я право вернуть часть оплаченных процентов.

• г. Новосибирск

У меня была ипотека и я досрочно ее оплатила. Имею ли я право вернуть часть оплаченных процентов.

Ответы на вопрос (3):

Валентина, вернуть уже уплаченные проценты нельзя за исключением 1 случая. Это проценты по ипотеке, но раз в жизни. И возвращать будет не банк, а налогова. Могу подробнее рассказать, если интересно.

Аннуитетные платежи по кредитам рассчитываются таким образом, что не возникает переплаты процентов при досрочном исполнении со стороны заёмщика и нет основания требовать от кредитора возврата неосновательного обогащения.

Однако, если ипотека сопровождалась договором страхования, то вот здесь возникает основание к возврату пропорционально сроку.

Да, налоговая возращает, но банк заключил договор с аннуитетной формой оплаты, т.е. сначала проценты 60-70% от взноса в счет погашения процентов и потом основной долг, то сумма долга уменьшается не значительно. В этой связи я и спрашиваю можно ли вернуть часть процентов.