Что грозит за разбитый телевизор у подруги - опыт мамы 14-летней дочери.

• г. Балхаш

Моя Дочь разбила нечаянно чужой телевизор у подружки дома. Ей 14 лет. если напишет мама подружки заявление в полицию то что нам будет? Я не в состоянии оплатить сумму которую она требует.

Ответы на вопрос (2):

Напишет заяву в полицию, получит отказ в возбуждении дела. Здесь нет состава преступления и нет административного правонарушения. Отвечать придется только в гражданском порядке.

Мама подружки может обратиться в суд и взыскать справедливую сумму, которую будут удерживать приставы с заработка, но не более 50% в месяц.

Добрый день!

В данном случае нет ни уголовной, ни административной ответственности... полицию не пугайтесь! Если вызовут полицию, то только для того чтобы установить факт! Однако гражданскую, материальную ответственность вы будете нести... если собственники телевизора обратятся к вам или в суд за возмещением ущерба, такое в жизни случается, ничего страшного... не пугайтесь... если суд взыщет с вас цену телевизора, то вы сможете по частям выплачивать деньги в счет компенсации ущерба... Цена телевизора должна быт определена экспертом с учетом того, что ТВ был в употреблении... если ему несколько лет, то цена будет низкой!