Как получить вклад по завещанию - процедура и сроки в 2021 году

• г. Подольск

После смерти бабушки у меня на руках осталась ее сберкнижка со вкладом оформленным в 2006 году. Точно знаю, что вклад завещан на меня (и на книжке есть отметка вклад завещан). Завещание оформлялось в банке, на руках его нет. Знаю, что после 2002 г. в процедуре получения вкладов по завещанию произошли изменения. Подскажите, какова процедура получения вклада теперь, надо ли ждать полгода?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты денежных средств наследникам по всем свободным вкладам от завещания или тем, по которым оно было оформлено после 1 марта 2002 года включительно, производятся только после предоставления ими свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону, выданного нотариусом.