Сколько оплатят больничный лист при работе в магазине Пятёрочка?

• г. Кировск

Работаю в магазине пятёрочка почти 2 месяца, мало отработанных дней, так как я на больничном, в первый раз больше недели на больничном и сейчас, мне оплатят больничный лист, если да то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас заключен трудовой договор, то обязаны оплатить лист нетрудоспособности. Сколько - зависит от вашего страхового стажа.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.