Как уведомить мужа об иске на развод, если заказное письмо не дошло?

• г. Сыктывкар

Подала заявление на развод в суд, отправила ответчику (мужу) заказное письмо с копией документов, но он не получил письмо (целенаправлено), оно вернулось обратно. Следовательно я его не уведомила. Как мне можно уведомить его другими способами?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вы уже все сделали, это его проблема, что не получает. Можете суду его номер телефона предоставить, если знаете.

Вы его уведомили, риск неполучения юридически значимого сообщения возлагается на него с момента доставки сообщения, ст. 165.1 ГК.

Приветствую Вас.

Главное, что вы отправили исковое заявление.

А в суд вместе с иском вы должны были направить доказательство отправки иска ответчику. На этом вы свою обязанность как истец исполнили.

Добрый день.

Для принятия искового заявления судом достаточно предоставить документ, подтверждающий направление вами заказного письма с уведомлением. Вы не можете повлиять на то получит ответчик письмо или нет.

пп. 6 ст. 132 ГПК РФ обязывает предоставить вместе с иском документ, подтверждающий направление иска и иных документов ответчику, а не вручение.

Здравствуйте.

По закону Вы обязаны направить ему копии документов, а не вручить. И делать нужно все в один день. Это его проблема, что он не получил письмо.

Ответчик не получает письмо с копией заявления на развод. Суд прислал письмо что я не уведомила ответчика. Ессть другие способы уведомления?

Должны быть чек и опись вложения.

В суд нужно предоставить документ, подтверждающий факт НАПРАВЛЕНИЯ, а не получения иска ответчиком. Можно приложить почтовую квитанцию об отправке письма.