Въезд в РФ с ребенком на ВНЖ Белоруссии - правила и требования
199₽ VIP

• г. Полоцк

Я гражданка РФ живу в Белоруссии с ВНЖ, у меня ребенок 8 месяцев, у которого свидетельство о рождении и паспорт белорусские, могу ли я въехать с ребенком в РФ с РБ? И нужно ли разрешение отца?.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Если Вы гражданка РФ, а в Белоруссии лишь c ВНЖ, то и ребенка нет гражданства Белоруссии, а по рождению он считается гражданином России, а следовательно согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ вправе вернуться на родину: согласно ст.2 данного закона гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. А выезд из Белоруссии не могут ограничить при путешествии иностранного гражданина со своим ребенком гражданином РФ. Согласно ст.11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается по рождению. Следовательно выезд из Белоруссии гражданам РФ никто не вправе запретить независимо от согласия другого родителя. Тем более ребенок едет с матерью как с одним из родителей.

Закон Республики Беларусь О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З (ст.13) не запрещает этого: ребенок едет с одним из законных представителей - матерью:

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа одного из следующих документов:

копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;

копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;

копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;

справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;

Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;

свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;

копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;

копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;

справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.

Здравствуйте Елена

Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы как гр.РФ имеете право въезда на территорию РФ с ребенком, но потребуется согласие на выезд ребенка от отца, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка указан отец гр.РБ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Порядок выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регулируется Законом Республики Беларусь 20.09.2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»

1. Гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста, об этом сказано в пункте 19 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

2. Если ребенок выезжает с мамой – нет проблем, согласие отца не требуется.

Нотариальное согласие требуется тогда, когда ребенок выезжает с бабушкой, дедушкой например... В этом случае, необходимо разрешение обоих родителей.

Таким образом, вы можете спокойно выехать с ребенком в РФ, разрешение отца не требуется.

Всех благ Вам!

https://www.tio.by/info/eksperty/Порядок-выезда-несовершеннолетних-детей-за-рубеж-разъяснения-нотариуса/

Ещё есть свидетельство об установлении отцовства, отец Белорусс, с ним не расписаны, это что-то меняет?

Не меняет. Закон Республики Беларусь О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З (ст.13) не запрещает этого: ребенок едет с одним из законных представителей - матерью:

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа одного из следующих документов:

копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;

копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;

копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;

справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;

Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;

свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;

копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;

копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;

справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.

При пересечении границы вы должны будете представить все документы - вплоть до свидетельства о рождении ребенка - следовательно на ребенка до момента получения вами на него гр.РФ заполняется миграционная карта в которой должно быть гтражено - информация об отце - следовательно потребуется наличие нотариально оформленного согласия от отца на выезд ребенка с РБ

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних

от 20 сентября 2009 г. № 49-З и

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9