Как сделать ремонт в общем водопроводе в многоквартирном доме, если соседи не хотят участвовать?

• г. Кемерово

Живу в 2-х квартирном доме, ввод по холодной воде общий (ему 30 лет), трубы старые, уже был порыв. Соседи отказываются делать ремонт. Хочу сделать за свой счет и перекрыть им воду, не будит ли проблем?

Ответы на вопрос (3):

Будут. Если трубы должна менять управляющая компания жалуйтесь на нее в жилищную инспекцию по месту жительства. Если это обязанность жильцов поменяйте за свой счет и половину средств за ремонт взыщите в суде. Или со специалистами управляющей компании (или со специалистами компании, поставляющей воду) решите вопрос отдельной от соседей подводки воды и установления собственного счетчика.

Кто должен нести расходы по установлению водяного колодца и перекрывающего крана ввода воды в дом?

Если это в рамках ремонта уже существующего водопровода, то собственник этого водопровода. И колодца и всех вентелей и заглушек на нем. у поставщика воды нужно узнать, чья это собственность.