Банк требует дополнительные 225000 рублей за проценты - можно ли оспорить сумму в суде?

• г. Иркутск

Я брала кредит в 2014 году 425000. Два года платила, потом случились проблемы. Банк подал в суд иск на 488000, приставам я всё до копейки выплатила в мае этого года. А сейчас банк требует ещё 225000. Мотивирует тем, что это проценты за то, что договор с ними не расторгнут. Прислали сообщение, что подают на меня в суд. О том, что нужно было расторгать договор, мне никто из сотрудников досудебного разбирательства не сказал. Могу ли я оспорить данную сумму в суде?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий вашего кредитного договора!)

Найдите ваш изначальный кредитный договор и внимательно изучите его. Если в договоре указано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор, то банк "замораживает" сумму долга и прекращает начислять проценты и штрафы. Иск в суд банк подает с требованием выплатить "замороженную" сумму. Сумма выплаты может стать больше только за счет включения судебных издержек или исполнительского сбора - 7% от суммы долга.

Если в договоре нет пункта о расторжении договора, тогда банк обращается в суд с иском взыскать долг, который имеется у ответчика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита согласно кредитному договору. Если договор с банком срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Банк может требовать возврат долга любой срок - и месяц, и 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде.

Если вы не погасили проценты и штрафы, начисленные за долг, банк может опять обратиться в суд или продать долг коллекторам.

Если банк все еще не расторгнул с вами договор, скорее займитесь этим. Если банк не хочет расторгать договор, подайти иск в суд с данным требованием. Когда договор расторгнут через суд, размер долга будет фиксированным. После вам останется только погасить долг.