Право на льготу по земельному налогу при нахождении дома в регионе не по прописке - возможно ли это для собственника?

• г. Мурманск

Моя мама прописана в квартире в одном регионе, дом имеет в другом. Там и там является собственником. Имеет ли она право на льготу по земельному налогу, где находится дом в регионе не по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, см. ст. 407 Налогового кодекса РФ, которой опредены категории лиц, пользующихся льготой по налогу на недвижимость, а также регламентирован порядок подачи заявления об определении объекта налогообложения

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

Мама ветеран труда и инвалид 2 группы, прописана в одном регионе, но имеет собственность в другом регионе. Собственник одна она. Имеет ли право она на льготы 50% за жкх в квартире, где является собственником?

Моей маме 75 лет, она прописана одна и проживает в квартире, собственником этой квартиры является мой сын, который прописан в другой квартире. Имеет ли моя мама право на льготы по оплате за кап. ремонта.

Мама является ветераном труда федерального значения, у неё в собственности 2 квартиры в разных регионах. Маме предоставляется льгота по оплате коммунальных услуг в квартире где она проживает и зарегистрирована. Имеет ли она право подать документы на получение такой льготы и по другой квартире, которая находится в другом регионе, и в которой она не зарегистрирована?

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не приписана и проживаю в другом городе и другом регионе. В квартире прописана моя мама. Могу ли я быть заявителем на получение субсидии по ЖКХ. Если да, то обращаться в соц защиту по месту прописки или где находится квартира?

Моя мама инвалид 2 группы является собственником квартиры в городе Ростове, но прописана и проживает в г.Шахты. Так как она имеет долю в квартире находящуюся в Шахтах, она пользуется предоставленными льготами ЖКХ. Имеет ли моя мама право на предоставление льгот ЖКХ на квартиру в Ростове, если там прописана я.

Я являюсь собственником одной квартиры, а моя дочь шести лет является собственником другой (где прописаны моя дочь, я и моя мама) . Хочу прописаться на ту квартиру где я являюсь собственником. У меня вот такой вопрос, могу ли я прописаться на ту квартиру где я являюсь собственником без прописки туда моей несовершеннолетней дочери (ребенок останется зарегистрирован там, где она сейчас прописана вместе со свое бабушкой).

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире на праве долевой собственности. Я в комнате прописана, мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другом месте. Имеет ли право мой муж проживать вместе со мной в коммунальной квартире без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Моя сестра является собственником жилого дома, который является ветхим, но она там не прописана. Другая сестра проживает в этом доме и имеет постоянную прописку. Сказали что по программе переселения из ветхого жилья квартиры будут предоставлять только тем, кто там прописан. Имеет ли право сестра, которая является собственником этого дома право на квартиру?

У моего парня сложная ситуация. У него умерла мама. В квартире, где была она прописана, прописан его двоюродный брат. Сам мой парень не прописан в этой квартир, а в другом месте. Квартира находится в статусе «смена нанимателя»,на квартире долги. Имеет ли право мой молодой человек на квартиру, где была прописана мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение