Вопросы защиты прав водопользователя в случае использования водного объекта в развлекательных целях.

• г. Санкт-Петербург

Водный объект предоставлен во временное пользование в целях аквакультуры. Могут ли третьи лица в развлекательных целях (не личные цели) устанавливать на данном объекте понтоны, сооружения, иные конструкции, канатные трассы над акваторией объекта, использователь водные транспортные средства? Куда в таком случае может обратиться водопользователь по договору аквакультуры в целях защиты своих прав? Как доказать, что использование объекта в развлекательных целях вредит биоресурсам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному закону от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статьи 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

Аквакультура (рыбоводство) - деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры;

Объекты аквакультуры - водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания;

Статья 4. Рыбоводные участки

1. Рыбоводные участки выделяются в рыбохозяйственных бассейнах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".