Вопросы защиты прав водопользователя в случае использования водного объекта в развлекательных целях.

• г. Санкт-Петербург

Водный объект предоставлен во временное пользование в целях аквакультуры. Могут ли третьи лица в развлекательных целях (не личные цели) устанавливать на данном объекте понтоны, сооружения, иные конструкции, канатные трассы над акваторией объекта, использователь водные транспортные средства? Куда в таком случае может обратиться водопользователь по договору аквакультуры в целях защиты своих прав? Как доказать, что использование объекта в развлекательных целях вредит биоресурсам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному закону от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статьи 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

Аквакультура (рыбоводство) - деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры;

Объекты аквакультуры - водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания;

Статья 4. Рыбоводные участки

1. Рыбоводные участки выделяются в рыбохозяйственных бассейнах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок площадью 73015 кв.м., земли с/х назначения, для с/х производства внутри этого участка расположен водоем (обводненный карьер) около 3,5 га. береговая линия обводненного карьера замкнутая. Могу я его огородить и обязан ли собственник земельного участка обеспечить доступ к водным объектам и береговой полосе любого желающего. Является ли этот водный объект, объектом общего пользования (общедоступные водные объекты)?

В нашем районе испокон веков находился водный объект (площадью более 60 Га). Этот водоем был в общем пользовании. В 2016 году предприниматель по договору купли-продажи купил замелю, в границах которой расположен этот объект, установил ограждение вокруг водного объекта и платный пляж. Мы обратились в прокуратуру о нарушении наших прав в части ограничения доступа к водному объекту. Прокуратура ответила: т.к. водный объект не состоит нигде в реестре и находится в границах земельного участка, принадлежащего частному лицу, то в силу ч. 2 ст. 8 Водного Кодекса, водный объект принадлежит частному лицу и он может делать с ним все что захочет. При этом, гидравлической связи с водотоками не обнаружено, установить питание этого водного объекта от природных выходов подземных вод (родников) путем визуального осмотра не представляется возможным (нужна гидрологическая экспертиза).

Получается покупай землю вокруг изолированного не зарегистрированного водного объекта и он автоматически становится в твоей собственности. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

В 70_е годы прошлого века совхоз построил водохранилище. В то время все земельные и водные ресурсы принадлежали государству. В начале 2000_ных годов совхоз - госпредприятие, развалился и на его землях образовалось Закрытое Акционерное Общество. МАС. Все ресурсы совхоза отошли к ЗАО МАС. в том числе в собственность ЗАО МАС отошло и водохранилище. Причём, согласно кадастровой выписке данный водный объект фигурирует как ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ. В связи с выше изложенным, скажите, пожалуйста:

1) Проведение по документам водного объекта как земельного является подлогом?

2) Правомерно ли передавать водный объект от государства, в лице совхоза, частному юридическому лицу ЗАО МАС?

Согласно п.1 статье 8 Водного Кодекса Российской Федерации, водные объекты приватизации не подлежат. Под действие п.2 той же статьи данная ситуация так же не подпадает.

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Правильно ли это: Выплата денежных средств Клиенту производится после регистрации перехода права собственности на ОБЪЕКТ к его приобретателю, снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных на ОБЪЕКТЕ лиц, освобождения ОБЪЕКТА от имущества КЛИЕНТА и передачи ОБЪЕКТА по акту правоприобретателю, с предоставлением ключей от ОБЪЕКТА.

Имеется в наличии естественное озеро (не пруд). Рядом стоит 2 офисных здания. Территория не огорожена. Хожу гулять туда с таксой. Собака плавает там и никому не мешает. Согласно 6-й статьи водного кодекса: 1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Имееют ли право и на каком основании меня попросить убрать оттуда собаку, ведь по тому же кодексу Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Мне же пытаются донести что это частная собственность и дать собаке там поплавать я не имею права. Посоветуйте как быть и что может быть распечатать и сунуть им под нос этим иностранцам из IKEA

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Возможна ли уступка прав и обязательств по договору аренды имущества (гидротехническое сооружение и водный объект)?

Необходимо уточнить, кому перейдет собственность, суть:

Ранее объект А был опекуном объекта Б и имел права на часть жилплощади в кв. на пару с сыном (об. В) объекта Б.

В последствии договор расторгнут, но прописка у А осталась.

Объект В скончался, объект Б в возрасте и неадекватен, но т.к. объект А не является прямым родственником, то возникает ряд проблем.

Будет ли приватизированная кв. после смерти объекта Б передана объекту А, у Б родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение