Как корректно уйти с работы - права работодателя на 2 недели отработки и легальные способы их избежания.

• г. Пенза

Как правильно уволиться с работы? Имеет ли работодатель право заставить отрабатывать 2 недели? И есть ли возможность законно избежать этой отработки?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Согласно ст.80 ИК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день. Правильно - подать заявление на увольнение, работодатель вправе расторгнуть договор или по соглашению сторон без отработки, или с отработкой в две недели, но если вам удастся либо пойти на больничный или в очередной отпуск, то отработки можно избежать.

Добрый день! Можно уволиться по соглашению сторон и предусмотреть конкретную дату увольнения; по собственному желанию путем подачи заявления за 14 дней до даты увольнения (по соглашению с работодателем можно и до истечения указанного периода предупреждения).