Хочу уволиться с работы отработал чуть меньше трех месяцев имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

• г. Москва

Хочу уволиться с работы отработал чуть меньше трех месяцев имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (6):

Да имеет полное право, если у Вас был оформлен трудовой договор. Тут не важно сколько Вы фактически проработали на данном предприятии, хоть один день.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вас что заклинило с вопросом? Вам уже дали на него ответы. Других просто нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, имеет право. О своем намерении уволиться Вы должны сообщить работодателю, подав соответствующее заявление за 14 дней. Если Вы на испытательном сроке-то Вы работодатель имеет право сократить срок отработки до 3 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При наличии оформленных трудовых отношений вы обязаны отработать 2 недели после обращения с заявления об увольнении. Сокращение данного срока возможно по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае здесь существуют ряд особенностей согласно трудовому законодательству Российской Федерации.

3.2. Отработка при увольнении

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);

4) не позднее чем за один месяц - при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Может ли работник уволиться без отработки

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

См. образец составления заявления.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Отработал меньше трех месяцев хочу уволиться может ли работатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

Предложили новое место работы. Отработал меньше трех месяцев хочу уволиться может ли работатель заставить отрабатывать 2 недели.

Я отработала три рабочие смены официально и поняла что работа мне не нравится. Хочу уволится в течении трех дней. Но в договоре нет испытательного срока. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели?

Я пенсионер, устроилась неделю назад на работу, по семейным обстоятельствам хочу уволиться, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

Хочу уволиться в работы проработав всего месяц. Нахожусь на испытательном сроке. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели или я могу уволиться сразу?

Устроился на работу в охрану, не устраивает зарплата и постоянная смена графика работы. Хочу уволиться, нужно ли отрабатывать две недели? Документов не подписывал, на работу взят стажёром, отработал около двух месяцев. Работодатель грозит не заплатить если не отработаю две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал на предприятии 2,5 месяца. Хочу уволиться по собственному желанию, имеют ли право заставить меня отрабатывать две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение