Кому оформляются договора на ЖКУ при проживании свекрови в квартире, преобретенной на другого человека? Является ли возможным получение субсидии?

• г. Сыктывкар

Преобрели однокомнатную квартиру, оформлена на меня, но прописана и проживать будет свекровь. Может ли она оформить субсидию на ЖКУ? И на кого в таком случае оформляются договора на коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да она может оформить субсидии, ЕСЛИ ВЫ заключите с ней ДОГОВОР НАЙМА. Решайте сами между собой.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 во исполнение Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В соответствии с п. 3 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Желаю удачи. В.

Екатерина, оплата услуг ЖКУ возлагается на собственника жилого помещения, в данном случае на Вас.

(ст. 158 ЖК РФ часть 1) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

(ст. 159 ЖК РФ часть 2) право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Т.О. Вы заключаете договор на коммунальные услуги, и вправе оформить субсидию на ЖКУ.