Проблема с автомобилем после развода и банкротства - кто имеет право на собственность и как ее защитить?

• г. Вологда

Такой вопрос... Машина взятая в автокредит во время брака оформлена на мужа, т.к. у меня шла и идёт процедура банкротства. После развода, на протяжении 2 лет я платила ежемесячный платеж по кредиту, оформленного на мужа, хотела выплатить за машину и чтобы он переоформил ее на меня. Во время брака также был оформлен кредит на моё имя, поручителем был бывший супруг. Так как у меня ведется процедура банкротства долг автоматом перешёл на мужа, то есть на поручителя. Судебные приставы грозятся эту машину, которая по документам является собственностью бывшего супруга, выставить на торги. Имею ли я право потребовать половину машины, ведь это совместно нажитое имущество? Хотя я практически полностью выплатила на неё. Или они без моего ведома имеют право забрать её? И вообще что-то я могу получить за машину?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы можете требовать раздела. Но поскольку возбуждено дело о банкротстве, на машину может быть обращено взыскание. Напишите исковое заявление в суд с просьбой разделить имущество, и одновременно приостановить процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вопрос такой, в браке была приобретена машина, для ее приобретения, на имя мужа, был оформлен потребительский кредит, который платил муж. При покупке все документы, в том числе птс, были оформлены на мое имя, в гибдд машина так же оформлена на мое имя. Сейчас супруг хочет переоформить машину на себя без моего согласия (хочет взять справку в банке о кредите и заявить права собственности на машину, на основании того, что он платил, значит я не имею на нее никаких прав). Может ли он это сделать? И вообще возможно ли такое?

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Мой муж является поручителем кредита в Сбербанке. Заемщик платить кредит перестал. Пытается оформить банкротство. Машина отца взята в кредит, кредит и машина оформлены на мужа. Кредит за машину пока не выплачен. Судебный пристав по кредиту в сбербанке пытается машину эту забрать. Подскажите как можно сохранить машину? ВОзможно ли оформить ее на меня? В какие сроки? Не будут ли требовать ее с меня, т.к. супруг является поручителем?

Будучи в браке с мужем приобрели машину в кредит.

Машина оформлена на мужа, кредит оформлен на мужа.

Все взносы по кредиту оплачивались мною, есть чеки на мое ФИО.

Также на мое имя выписана генеральная доверенность с правом продажи и передоверия данной машины. Машина в моем личном использовании.

Меня интересует вопрос:

Что можно сделать, чтобы в случае развода, моя машина осталась у меня, без деления совместно нажитого имущества.

Имеется машина, купленная в браке 3 года назад и записана на супруга. Могу ли при разводе я получить половину от стоимости машины? Не предупредив о разводе, супруг уговорил купить в кредит машину и оформить кредит на меня. После того как кредит был оформлен, он подал на развод. Машина принадлежит банку, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его выплатить половину кредита? Спасибо.

Мы сейчас с мужем в браке, он ездил на машине, которая была оформлена на его маму, ещё до брака. Но весь кредит на машину мы платили сами, кредит платили с семейного бюджета, когда поженились. Кредит выплатили... и свекровь переоформила машину на моего мужа по дарственной.

После развода я могу претендовать на часть этой машины? Или это не считается совместным имуществом?

Мы сейчас состоим еще в браке. В браке приобретенно две машины в кредит. Один кредит оформлен на супруга, второй на меня. Сами машины оформлены на супруга. Ни на одной из них я не езжу. Кредиты оформлены не в автокредит, а по потребительскому кредиту. Ни один из них еще не погашен. Может ли супруг без моего ведома продать машину или переоформить ее на другого человека? Могу ли я как то обезопасить себя от таких неприятностей? Возможно ли наложить какой либо арест на имущество, без ведома супруга? Чтобы все сделки совершались с моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

В браке куплена машина в кредит на 5 лет, оформлена на супруга. До развода было проплачено 4 платежа на сумму 42000 руб., остальные расходы по оплате кредита и содержанию машины легли на супруга, у которого осталась машина и которые он совершает после развода. Супруг хочет оставить машину себе. Как она делится при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение