Спор о распределении налога на прибыль организаций между федеральным и региональным бюджетами

• г. Воронеж

Организация исчислила налог на прибыль организаций в общей сумме 1 млн. р. Он в полном объеме был перечислен на счет регионального бюджета. Но с учетом ст. 284 НК РФ в региональный бюджет надо было перечислить 900 тыс. р., а остальные 100 тыс. надо перечислить в федеральный бюджет. А Организация возразила и сказала, что в соответствии с п. 2 ст. 56 БК РФ налога на прибыль организаций по нормативу 100 процентов зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Налог на прибыль перечисляют в два бюджета - федеральный и региональный. По каждому бюджету своя ставка налога. Так, налог начисляют:

- в федеральный бюджет - по ставке 2%. На периоды с 2017 по 2020 год - 3%;

- в региональный бюджет - по ставке 18%. На периоды с 2017 по 2020 год - 17%.

Перераспределение ставки налога на прибыль между бюджетами на период с 2017 года по 2020 год установлено Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ.