Работала учителем в Казахстане с 1994 по 2001 год. Зачтут ут ли мне этот период в педстаж для выхода на пенсию по выслуге лет?

• г. Калуга

Работала учителем в Казахстане с 1994 по 2001 год. Зачтут ут ли мне этот период в педстаж для выхода на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся с территории государства-участника Содружества Независимых Государств, к числу которых относится Казахстан, на территорию Российской Федерации регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.l992 года.

Вместе с тем органы ПФР руководствуются своим регламентом и порядком оформления пенсии и решение об установлении пенсии с соблюдением сроков, установленных пенсионным законодательством Российской Федерации, выносится на основании документов, о трудовом (страховом) стаже и заработке, поступивших на запросы ПФР от указанных органов, при их надлежащем подтверждении.

Сведения о стаже и заработке, содержащиеся в проверяемых документах,

ПФР считаются подтвержденными, если они поступили в территориальный

орган на его запрос от компетентного органа, осуществляющего

обеспечение на территории соответствующего государства-участника

и подтверждают запрашиваемые сведения.

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение граждан, прибывших из государств-участников соглашений, основанных на территориальном принципе, в которых продолжает действовать институт досрочных пенсий, необходимо соблюдение схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения с подтверждением компетентными органами государств-участников соглашений, что соответствующие периоды работы на территории иностранного государства, где она осуществлялась, дают право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством этих государств.

При этом устанавливается соответствие такой работы Спискам соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) и Правилам исчисления периодов работы, с учетом которых назначается досрочная пенсия (работа в определенной профессии, должности; в соответствующих производствах (на работах); занятость (постоянно полный рабочий день и др.).