Вопросы по постановке на учёт на бирже в условиях дистанционного режима и упрощенной процедуры до 31.12.2020

• г. Москва

Встала дистанционно на биржу, меня вызывают лично для постановки на учёт. Правомерно ли действие сотрудника, ведь до 31.12.2020 действует упрощенная постановка по постановлениюправительства 460?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Установлено, что регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ.

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по форме, утвержденной Минтрудом России.

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Приводятся порядок и сроки начисления и выплаты пособия по безработице.

Добрый день.

Указанное Постановление правительства носит рекомендованный характер для органов гос власти субъектов РФ.

Если у вас на местном уровне не принят соответствующий нормативный акт об организации дистанционной работы службы занятости, то вас вправе вызывать лично.

Это Москва, думаю здесь приняты все самые жесткие меры по борьбе с ковид и минимизировано посещение подобных организаций. Где можно уточнить про вышеупомянутый нормативный акт?