Бытовая ссора со сожителем закончилась ножевым ранением - ждем судебно-медицинскую экспертизу

• г. Москва

Была бытовая ссора с дракой с сожителем. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры произошло ножевое ранение. С места преступления я скрылась, орудие забрала с собой. Скорою не вызвала. Пострадавший жив, сделана операция, из больницы выписан. Заявление писать не стал, мы примирились. Сейчас ждем судебно-медицинскую экспертизу. Он разговаривал с участковым, тот сказал, что в любом случае будет возбуждаться угоовное дело и будет суд. У меня вопрос: Если вред здоровью будет присвоен легкой степени или средней, можно избежать суда? И кто это решает? С меня взяли показания, явку с повинной. Орудие преступления было изьято. Подписку о не выезде с меня не брали, по крайней мере не говорили, что я её подписываю. Со мной на связь пока никто не выходил. Он общается только с участковым.

Ответы на вопрос (1):

Если легкой степени вред, то можно избежать ответственности. Если средняя степень, тоже можно (прекратить дело за примирением). Если тяжкий вред, то нельзя. Но в вашем случае, судя по всему, причинен ТЯЖКИЙ ВРЕД, поэтому это ст.111 УК РФ. Могут дать и реальный срок лишения свободы. У меня соседка сидела 5 лет за такое точно деяние. Тоже сидели, выпивали, и она ему засадила в спину.