Как обжаловать приговор и написать на УДО, находясь в СИЗО - история мужа женщины, чей муж получил 6 месяцев колонии общего режима

• г. Тамбов

Мой муж получил по суду 6 месяцев колонии общего режима. Сразу подал адвокат жалобу в Конституционный суд на смягчение приговора. Он находится в СИЗО уже 2 месяца. Если суд откажет, может он написать на УДО, находясь в Сизо?

Ответы на вопрос (4):

В конституционный суд приговоры не обжалуются. На УДО находясь в СИЗО написать нельзя, если срок отбывания наказания назначен в колонии общего режима.

Должно пройти не менее 1/3 срока.

Здравствуйте.

Полагаю адвокат подал жалобу в областной суд.

Вам стоит ждать апелляции.

По УДО если наказание 6 месяцев лишения свободы освободиться не получиться.

В соответствии с частью 4 ст. 79 УК РФ для подачи ходатайства на УДО надо отбыть не менее 6 месяцев.

Можно попробовать подать на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ, после того как муж отбудет соответствующую часть наказания, предусмотренную частью 2 ст. 80 УК.

Но такие ходатайства рассматриваются долго. В лучшем случае выигрыш времени будет месяц полтора от срока.

Здравствуйте, Вам следует обговорить все вопросы с адвокатом. В данном случае видимо адвокат подал апелляционную жалобу в суд

апелляционной инстанции и приговор еще не вступил в законную силу, соответственно срок Вашего мужа считается один день за 1,5. Подать на удо можно после исполнения приговора и после отбытия наказания не менее 1/3 части. .