Как оформить пенсию по потере кормильца на старшую дочь после смерти гражданского мужа?

• г. Екатеринбург

У меня умер гражданский муж в январе 2019 года, мы проживали 10 лет совместно, имеются двое детей, старшая от первого брака, младшая совместная. Старшую дочь воспитывал с 2 лет... биологический отец алименты не платит, лишён родительских прав. Дак вот в чём вопрос? Возможно ли оформить на старшую дочь пенсию по потери кормильца? Обращалась в городской суд, ее признали его иждевенцем, но пенсионный фонд отказал в назначении пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Старшая дочь не является дочерью умершего (если он её не удочерял), поэтому ей не может быть назначена пенсию по случаю потери кормильца, несмотря даже на то, что она признана состоявшей на его иждивении.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.