Отказ в восстановлении сроков на подачу заявления на отмену заочного решения - можно ли подать апелляционную жалобу?

• г. Тула

Я ответчик по делу которое длилось 4 месяца и на всех заседаниях я присутствовал кроме последнего и судья 17.08.20 вынес заочное решение не в мою пользу!

09.10.20 по заявлению в приёмной, я получил копию решения. Т.к. не нашел уважительных причин неявки то и заявление на отмену писать не стал.

Решил подать сразу апелляционную жалобу но суд ее вернул со следующей формулировкой:

"-по смыслу ч.2 ст.237 ГПК РФ ответчик лишается права на апелляционное обжалование если он не реализовал право на обращение с заявлением об отмене заочного решения."

26.10.2020 мной подано заявление на отмену заочного решения с ходатайством на восстановление сроков на подачу данного заявления.

11.11.2020 в судебном заседании, при рассмотрении ходатайства на восстановление процессуальных сроков на подачу заявления на отмену заочного решения, в удовлетворении ходатайства отказано.

Могу ля я теперь подать апелляционную жалобу или в передаче жалобы в вышестоящий суд опять мне откажут, ведь заявление не рассматривалось и решения по заявлению не выносилось?

Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обжаловать определение об отказе в восстановлении срока для подачи заочного решения.

Вам же суд уже возвращал апелляционную жалобу. Какой же смысл направлять ее снова, если вы не подавали заявление об отмене заочного решения? ВАм только остается обжаловать определение об отказе в восстановлении срока. Других вариантов я не вижу.

Я подал заявление об отмене заочного решения вне предела процессуального срока с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления, но в удовлетворении ходатайства отказано.

Здравствуйте. Направляйте частную жалобу на определение об отказе в восстановлении процессуальных сроков по 112 ГПК РФ.