Как вернуть деньги за снятую комнату, зараженную клопами - история проблемы и ее решение.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, сняла 6 ноября комнату, а 9 ноября обнаружила клопов в комнате. Позвонила наймодателю, объяснила ситуацию, он не хочет возвращать деньги, говорит он их потратил, а по договору мы должны там жить, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Направьте официально Претензию Вашему наймодателю, в Претензии укажите, что Вы расторгаете договор, а так же требуете возврата уплаченных средств, при обнаружении недостатков имущества арендатор вправе по своему выбору потребовать либо безвозмездного их устранения, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение этих недостатков.

Ваши права защищает статья 612 Гражданского Кодекса РФ. Там прописана ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если тот о них не знал.

Статья 23, п.3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ гласит: «Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам»

П.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10: «При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

Исходя из этих правовых норм, заражение квартиры клопами является серьезным недостатком сданного в аренду имущества и основанием для расторжения договора с возвратом денег.

В случае если начнут Вас обвинять что Вы их "принесли" то в данном случае можно сослаться на утвержденные санитарные нормы для жилых помещений.

Согласно п.3.22 СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение", объект считается освобожденным от клопов, если они отсутствуют во всех его помещениях более 1 месяца т.е. На деле, если квартира изначально заражена клопами, заселившиеся в нее квартиранты почувствуют это (по укусам или другим признакам) уже в первую или вторую неделю, и им следует сразу сообщить об этом арендодателю. Если же клопы были обнаружены спустя месяц или позже, то у арендатора не остается юридических оснований предъявлять претензии собственнику. В таком случае он должен вывести паразитов своими силами и за свой счет. Значит Вы заселились уже в зараженную комнату!

Если арендодатель отказывается выполнять требования по вашей претензии, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением.

Берегите себя и всего Вам хорошего!