Куда обратиться для обжалования отказа нотариуса - районный или мировой суд?

• г. Москва

Нотариус выдал нам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Чтобы его обжаловать нужно обратиться в районный суд или к мировому судье?

Ответы на вопрос (2):

Районный суд

ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

глава 37 "Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении".

Здравствуйте!

Отказ нотариуса следует оспаривать в районном суде.

Но не все отказы есть смыл оспаривать.