Как действовать, если нотариус отказал в принятии наследства - суд или поиск другого нотариуса?

• г. Белгород

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия по принятию наследства. Вынес постановление, я получил его по почте. Обжаловал данное постановление в суде. Суд принял сторону нотариуса и не стал отменять отказ нотариуса.

Уважаемые юристы! Подскажите что делать дальше? Обращаться за принятием наследства в суд или искать другого нотариуса? Что лучше делать в данной ситуации?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

содержит полный перечень обстоятельств отказа нотариуса:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

А пока обжалуйте решение в апелляционной инстанции.

Срок пропущен? Да только в суд.

Если судебное решение не вступило в силы, и уверены что ваши права нарушены, подайте апелляционную жалобу. А так по существу индивидуально обратитесь к юристу, предоставьте материал и т.д.. Юрист вам полную даст консультацию.

Здравствуйте,

Для начала хорошо было бы понять в чем причина отказа.

Берете отказ нотариуса, решение суда - и к выбранному юристу, на консультацию.