«Как уладить наследственный спор за дом в деревне?»

• г. Уфа

Теща хочет оставить дом в деревне моей супруге по завещанию. Данный дом по документам принадлежал тестю, который умер несколько лет назад. В данной семье восемь детей. Самой младшей является моя супруга. В данном доме прописано несколько ее братьев и теща. На данное время теще 80 лет. Один из братьев желает после смерти тещи забрать полностью данный дом себе, а остальных выгнать. Теще предлагает данный дом по завещанию оставить моей супруге. Однако мы хотим чтобы дом Тещи принадлежал всем ее детям, как общий родительский дом. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

По договору дарения передать дом всем детям.

Спросить
Пожаловаться

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

Тёща зарегистрирована в квартире супруги. Супруга - 100% собственик квартиры. Год назад умерла мать тёщи. По устному соглашению, я помог оформить документы на дом и участок, при условии, что тёща выпишится из квартиры моей супруги. ...как выписать тёщю из квартиры?

+7 911 232 11 43

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Ситуация следующая:

Супруга находится на учете у психиатра. Супруга с ребенком временно проживали у её матери (моей тещи), поскольку теща взяла отпуск, чтобы помогать супруге заниматься ребенком. Затем тещу отозвали из отпуска и ей приходится работать до поздна. Весь день её нет дома и супруга с ребенком остаются один на один. При этом моя мать уволилась с работы, чтобы помогать моей супруге с ребенком в нашем доме. Но теща строго запретила супруге, чтобы она переезжала ко мне, мотивировав это тем, что супруга ещё психически не стабильна и находится на лечении. Доводы супруги, что она остается одна с ребенком эффекта на тещу не произвели (теща ответила – «да с ребенком же легко – её уже 8 месяцев, что тут бояться?»). Также на тещу не произвели действия уговоры относительно того, что ребенку нужно ехать на плановый осмотр и прививку (она в грубой форме сказала «никуда вы не поедете!»). В результате мне пришлось тайком увезти супругу и ребенка из дома тещи к себе. В итоге у тещи начался психоз – она на протяжении уже 3 дней изводит нас – звонит, обвиняет дочь в предательстве, меня обвиняет в воровстве и попытке поджога квартиры (абсолютная клевета). Кроме того теща украла у нас документы – свидетельство о браке, о рождении ребенка и страховой полис на ребенка (я сейчас их восстанавливаю, заявив об их утере). Теща грозится приехать и силой забрать супругу и ребенка. Психологическое состояние супруги нестабильно, я считаю, ей нельзя оставаться одной с ребенком. Помогите пожалуйста: какие есть юридические рычаги, с помощью которых можно повлиять на тещу, которая ведет себя, мягко говоря, неадекватно?

Наследодатель супруга. Я супруг и тёща-мать наследодательницы, которая умероа через 20 дней после смерти супруги-наследодательницы. По ст.1156 трансмиссия наследственная тещу нотариус автоматически слелал наследственницей, и так как нет у тещи умершей наследников, то 1/2 доли наследства отходит государству. Однако у тещи имеется сестра родная её мужа, который давно умер.

Вопрос-может ли сестра родная мужа тёщи стать наследницей 1/2 доли тещиной в этом случае? Спасибо.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен на тёщу примерно как 4-5 лет в доме прописан я тёща жена и двое детей можем ли мы с женой выкупить у тёщи дом под материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение