Как уберечь недвижимость от продажи без ведома супруги - вопросы и возможности

• г. Пятигорск

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

Ответы на вопрос (1):

Квартира купленная в браке является совместной собственностью супругов, для ее продажи необходимо согласие супруги если они не в разводе. В наследство вы никак не вступите потому что все еще живы.

Спросить
Пожаловаться

У тесть в начале октября умерла супруга. На момент смерти они состояли в браке, и тесть проживал в с ней в одной квартире. Есть документы от 1996 г. на приватизацию на его супругу этой квартиры. Тестю 76 лет. в их браке детей нет. У тестя две дочери от первого брака. Есть подозрения, что его супруга подарила или завещала квартиру на свою двоеродную сестру, которой 71 год. Какова доля наследуется квартиры тестем, если вообще наследуется?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Вот в какой ситуации...

Мой супруг прописан в квартире в МО. Но на данный момент он находится в тюрьме. В квартире так же прописаны его тётя и бабушка. Мой супруг дал согласие на прописку к квартиру супруга его тёти. Могут ли его родственники приватизировать квартиру, без согласия моего супруга и на основании бумаги, написанной моим супругом о согласии на прописку супруга его тёти?! (квартира находится в Московской области)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру. Нахожусь в браке, в ближайшее время развожусь. Квартира приобретена до заключения брака, собственник только я. Но в квартире прописана несовершеннолетняя дочь от этой супруги, выписывать которую пока ещё действующая супруга, не собирается. Я планирую уехать в центральную Россию и там оформить дарение этой квартиры бывшей супруге. Вопрос: может ли она при дарении квартиры через натариуса, не приезжая в город где находится квартира, получить все документы на собственность данной квартиры по почте или как то через натариуса? Вопрос второй, сможет ли она после того как станет собственником, выписать из квартиры меня и мою дочь? Сможет ли она ещё продать?

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение