1) 

В сельской школе 220 учеников, сколько должно быть поваров и уборщиц?

1) 

Валентина

Это вы можете уточнить только в департаменте образования вашего региона. Они же отправляют штатное расписание вашему руководству на основании которого набирают сотрудников.

2) 

Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утв. приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года N 264 (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.

Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.

Однако Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов".

В то же время ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, представлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, анализируя положения федерального законодательства можно сделать вывод, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Нормы по количеству поваров законодательство не определяются. Потому количество поваров определяется в соответствии с Уставом школе и рассчитывается в зависимости от количества блюд, сложности приготовлений, числа кормлений детей и т.д.

2) 

Сельская школа - Виктория Александровна, Краснодар

У меня ставка завуча и часовая нагрузка 12 ч. Но в этом году не пропускают тарификацию, объясняя тем, что у завуча не может быть больше 9 ти часов. Сложность в том, что на 4 ч химии работника найти почти невозможно + сельская школа.

1) 

• Здравствуйте, Вам никто не мешает работать на должности учителя химии по внутреннему совместительству

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Вам нужно обратиться письменно в комитет по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

2) 

1) Абраменко Александру Юрьевичу: что за организация - комитет по образованию, где находится, сайт?

1) Абраменко Александру Юрьевичу: что за организация - комитет по образованию, где находится, сайт?

2) Кугейко Анжеле Сергеевне: мне "мешает" Управление образования

которое не подписывает тарификацию.

1) 

Комитет, управление, департамент по образованию, название зависит от региона, суть одна. Вроде несложно догадаться. Всего Вам доброго!

3) 

Сельская школа реорганизуется путем присоединения к городской, будут ли учителя получать коммунальные?

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что будут льготы по коммунальным платежам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Сельская школа культурный центр

Мы живем в сельской местности и школа единственный культурный центр в деревне. Сейчас её хотят реорганизовать т.е. присоединить к другой средней школе. Если школа потеряет свой статус сегодня, то в сентябре её закроют совсем. Будет осуществляться подвоз детей за 10 километров в соседнюю деревню. Вся общественность, родители против реорганизации. Имеем ли мы право на то, чтобы сохранить нынешний статус школы согласно ст.22 Закона об образовании. В школе все педагоги с высшим образованием и имеют квалификационные категории. Школа имеет много наград.

1) 

К сожалению, решение о реорганизации образовательных учреждений принимает решение собственник, т.е. МО. однако население может повлиять на решение администрации, попытайтесь собрать подписи и подать коллективное обращение в администрацию.

5) 

Сельская школа - Алексей, Екатеринбург.

Скажите пожалуйста разрешено ли работать на двух работах официально в сельской местности? Я работаю тренером-преподавателем в Детско-юношеской спортивной школе, и есть возможность устроиться в сельскую школу учителем физкультуры по совместительству, имею ли я на это право?

1) 

Разрешено, по совместительству. Согласно ТК РФ можете произвести запись о совместительстве в трудовой книжке.

2) 

В данном случае можете работать по совместительству. Но лучше вам ознакомится с вашим трудовым договором. Если ничего подобного не написано, можете. Если будет угрожать. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

5) 

Скажите еще пожалуйста, мне директор ДЮСШ говорит что так нельзя и она имеет

Скажите еще пожалуйста, мне директор ДЮСШ говорит что так нельзя и она имеет права меня уволить если я устроюсь совместителем в обычную школу, скажите законно ли она поступит?

1) 

Уволить вас не смогут, смотрите внимательно нормы статей 77 и 81 Трудового кодекса РФ.Запрета совмещать нет.

2) 

В данном случае можете работать по совместительству. Но лучше вам ознакомится с вашим трудовым договором. Если ничего подобного не написано, можете. Если будет угрожать. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

6) 

Сельская школа - Екатерина, Челябинск.

Какова накопляемость в сельской школе для деления на подгруппы.

1) 

Единых правил в законе не предусмотрено, в каждом конкретном случае, в зависимости от региона, местности и сельского поселения определяется своя наполняемость в сельской школе.

2) 

Цитата:
2.4.2 ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гигиенические требования к условиям обучения

в общеобразовательных учреждениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.2.1178-02

2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек.

Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

7) 

Сельская школа - Анна, Енисейск.

Работаю в сельской школе 12 лет педагогом-психологом на 1 ставку, но в этом году директор переводит меня 0.65 ставки, уведомления не было, как быть в данной ситуации?

1) 

Обжалуйте его приказ в Управлении образования. Директор не имел права без Вашего согласия и уведомления издавать такой приказ. Это нарушение норм ТК РФ.

2) 

Изменить существенные условия трудового договора директор не может, должен быть приказ о сокращении, и уведомление не менее чем за 2 месяца, просто так перевести это уже нарушение, пишите жалобу в Управление образования.

3) 

Если в условиях вашего трудового договора указана ставка, то работодатель обязан вас обеспечить работой по данной ставке, а если нагрузки нет, то он обязан об этом уведомить не позднее чем за два месяца до введения изменений.

Поэтому в данной ситуации со стороны директора имеет место нарушение трудового законодательства и вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.

8) 

Сельская школа. У меня возник такой вопрос, у нас в сельской школе учителя преподают.

У меня возник такой вопрос, у нас в сельской школе учителя преподают предметы не по своей специальности. К кому можно обратиться с таким вопросом?

1) 

Юлия! Вам необходимо написать жалобу в районный отдел образования и в прокуратуру, чтобы провели прокурорскую проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение