1) 

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире,

но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно ком услуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу ком услуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

1) 

Вам нужно было раньше написать заявление о том, что не проживаете в квартире для уменьшения коммунальных платежей. Если этого сделано не было, то вероятнее всего с Вас смогут взыскать эту задолженность за весь период времени, который Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире.

2) 

Во-первых, срок исковой давности по долгам ЖКХ - 3 года, во-вторых, надо понимать, на кого договор социального найма и на каких условиях. Плюс нужны будут документы по подтверждению оплаты в другом месте.

3) 

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то Вы в ней обязаны вместе с матерью ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги.

Если Вы с матерью не будете оплачивать в течение 6 месяцев коммунальные услуги в муниципальной квартире, то вас из неё могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ (посмотрите эту статью).

В-третьих, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире по месту жительства, то Вы потеряете право участвовать в ее приватизации на основании стаей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и потеряете право стать собственником 1/2 (50%) доли в муниципальной квартире.

В-четвертых, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире, то с Вас вместе с матерью взыщут задолженность за коммунальные услуги в квартире за три последних года, когда Вы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в той квартире.

В-пятых, а почему бы Вам вместе с матерью не подумать хорошо, почитать Жилищный кодекс РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и решить этот вопрос с ПОЛЬЗОЙ для вас обоих?

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

1) 

А где нужно было писать это заявление? И можно будет как то через суд доказать,

А где нужно было писать это заявление? И можно будет как то через суд доказать, что я там не проживала и плачу за квартиру в другом месте чтобы с меня не списывали долг.

2) 

У меня такая ситуация я прописан постоянно в муниципальной квартире ответственный.

У меня такая ситуация я прописан постоянно в муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик моя тетя квартира 3 х комнатная кроме меня и тети прописан мой племянник 17 лет (внук моей тети) сейчас они хотят меня вписать из квартиры. Я занимаю большую комнату со своей женой и двумя детьми. Как мне поступить? (тетя инвалид душевно больная). до настоящего времени проблем не было может можно приватизировать комнату согласие они не дадут. Как себя обезопасить.

1) 

Михаил! Вам незачем волноваться. Выписать вас родственники не могут. Приватизировать комнату нельзя. Можно только квартиру в целом. Если родственники не согласятся, то увы! приватизация не возможна.

2) 

Михаил! Оснований снять вас с регистрационного учета, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, у ваших родственников нет. Так что в этом плане будьте спокойны. Но, к сожалению, и приватизировать квартиру без их согласия вы не сможете. Это установлено в ст. 2 ФЗ"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних."С уважением,

3) 

Ситуация такая: я и мой двухлетний ребёнок прописаны в муниципальной квартире.

Ситуация такая: я и мой двухлетний ребёнок прописаны в муниципальной квартире где главным квартиросъемщиком является мой отец. Кроме нас прописаны ещё 6 человек, мои братья и сестры. Никто из них не хочет и не платит за коммунальные услуги уже очень давно и накопился долг очень приличный. Как сделать так чтобы я платила только за ребёнка и за себя ежемесячно? И как решить вопрос с долгом, ведь его удерживают из моих доходов хотя я 10 лет не жила в данной квартире а просто была прописана. И возможно ли как то расселить всех в отдельные квартиры или общежития чтобы каждый нес ответственность за себя.

1) 

Для того, что бы вы платили только за себя и своего ребёнка, вам нужно обратится в Управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счёта (если откажут, то в суд). (РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ ВАМ МОГУТ ПОМОЧЬ ЮРИСТЫ САЙТА)

Что касается долга, то т.к. лицевой счёт не разделён, то вы ВСЕ зарегистрированные в квартире, несёте солидарную ответственность и обязаны платить независимо от того проживаете или нет. Любой из вас может оплатить долг и взыскать с других проживающих, в порядке регресса, сумму причитающуюся на других жильцов (прописанных/зарегистрированных) но не более чем за 3 года (срок давности).

Цитата:
"И как решить вопрос с долгом, ведь его удерживают из моих доходов хотя я 10 лет не жила в данной квартире а просто была прописана."
- если вы предоставите доказательства того, что проживали в другом месте (свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор найма/аренды жилья), то управляющая компания МОЖЕТ произвести перерасчёт но не более чем за 3 года.

ЗА ПОМОЩЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ЮРИСТАМ САЙТА.

И возможно ли как то расселить всех в отдельные квартиры или общежития чтобы каждый нес ответственность за себя РАССЕЛЕНИЕМ ВЕДАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА. ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЛ ЗА СЕБЯ ДОСТАТОЧНО РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ ДЛЯ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

4) 

Такая ситуация у Мамы. Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

1) 

Из муниципальной квартиры выписывать должны не Вы, а муниципалитет.

Плату за коммунальные услуги через суд взыскать сможете.

2) 

Да, имел полное право, закон на этот счет имеет исключения - родитель, зарегистрированный в жилом помещении и не являющийся собственником, вправе зарегистрировать в этом жилом помещении без согласия собственника, нанимателя и других членов семьи своих несовершеннолетних детей. Через суд можете попробовать, но тут все зависит от конкретных обстоятельств, вам нужен юрист. Ответ коллеги, конечно, неверный.

5) 

Ситуация такая в муниципальной квартире прописан мой муж с ним проживаю я и 4-х месячный.

Ситуация такая в муниципальной квартире прописан мой муж с ним проживаю я и 4-х месячный сын (я зарегистрирована в другом месте). Без согласия в квартиру въехал брат мужа и его сожительница. Брат нигде не зарегистрирован. Постоянно происходят конфликты. Ребенок находится на грудном вскармливании. Я постоянно нервничаю, происходят истерики. Ребенок плачет, стал беспокойный. Происходит мелкое хищение имущества и использование предметов обихода без моего ведома и в мое отсутствие. Хотя было оговорено, что только с разрешения. Брат и сожительница ведут аморальный образ жизни. Пьют, не работают. В комнате, в которой они проживают постоянно нецензурная брань, крики. Оплата за коммунальные услуги не вносится. Можно ли их выселить через суд? Подать на них жалобу за то, что создают невозможные условия для проживания? Возмещение морального ущерба, возможно ли это в данной ситуации?

1) 

Если брат мужа в квартире не зарегистрирован достаточно просто вызвать участкового и выселить их.

2) 

Светлана! Оснований для компенсации морального вреда, во всяком случае пока, не вижу. Полностью согласен с коллегами по поводу участкового, займитесь принудительным выселением, хотя можно и припугнуть привлечением к ответственности за хищения для усиления эффекта.

5) 

Мне говорили, что я не имею никаких прав в данной квартире, т.

Мне говорили, что я не имею никаких прав в данной квартире, т.к. я там не зарегистрирована. А вызов участкового не дает ему полномочий выселять кого-либо из квартиры. Как быть?

1) 

Участковый может выселить только в том случае если заявление напишет ваш муж (ответственный квартиросъемщик) или если в квартире будет прописан ваш ребенок и вы будете действовать в его интересах, так же вы можете мотивировать тем, что находитесь в зарегистрированном браке и имущество является совместным. А на какой моральный вред вы собрались подавать.

6) 

У меня такая ситуация:Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

У меня такая ситуация:

Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

Квартира №1 - трехкомнатная квартира №2 - однокомнатная.

Обе расположены на одной лестничной клетке и есть два разных входа. Прописаны в двух квартирах одновременно - Я, моя мама, две несовершеннолетние сестры, и мой несовершеннолетний сын.

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один.

Жить я и мой сын не можем ни в одной из этих квартир, так как моя мама однокомнатную квартиру сдает, а в трехкомнатной квартире её тоже не устраивает чтобы я жила с сыном. Постоянные ругань и скандалы. Я знаю что по закону имею право жить хоть в одной квартире, хоть в другой, но заехать туда могу грубо говоря только с полицией.

Вопрос такой:

Можно ли каким то образом сделать 2 ордера на 2 квартиры и чтобы один из них был на моё имя с сыном (в однушке), а второй на маму с сёстрами (в трёшке)?

И если можно, то ещё вопрос смогу ли я потом приватизировать однокомнатную квартиру без мамы?

1) 

Нельзя быть зарегистрированным по двум местам по месту проживания.2 договора соц. найма сделать не выйдет, хотя можете попробовать в жил. отделе узнать, может и получиться договориться. По документам это должны быть разные квартиры (если сейчас по документам (договору соц. найма) это одна 4-х комнатная, то точно не получиться).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

2) 

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один

Это было не законно. Изначально Ордеров сейчас никаких нет и они отменены уже с 2006 года.

И делить их нельзя.

Но ваша проблема решаема.

Вам надо подать в суд и обязать заключить два договора социального найма на каждую квартиру отдельно-на мамину семью и на свою после чего приватизировать.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

3) 

Надо вселятся в судебном порядке и требовать, что бы суд определил порядок пользования жилым помещением (учитывая "теплые" отношения в семье, где имеете полное право получить в пользование именно однокомнатную квартиру. Сдавать в найм, без Вашего согласия, мать не имела права, у ас на две квартиры, статус одной квартиры. Пока не приватизируете, то то выделить не сможете, так как это собственность муниципалитета.

Глава 8.1. Наем жилого помещения жилищного фонда социального использования

Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 с

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/9/#block_810#ixzz46cKEIkZ5

4) 

Не получится сделать два ордера.

Но можно сделать так. Используя договор социального найма, заключенный на обе квартиры, оформить приватизацию этих квартир в общую долевую собственность. После этого участники общей долевой собственности на эти две квартиры должны будут подписать друг с другом на основании ст.252 ГК РФ и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра соглашение о выделе долей в натуре, в котором указать, что, например, к собственникам 1 и 2 переходит на праве общей долевой собственности квартира №1, а к собственникам 3 и 4 – квартира №2. После этого собственникам будут выданы Свидетельства о собственности на доли не на две квартиры одновременно, а на каждую квартиру в отдельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение