Прописка в муниципальной квартире - как избежать платежей за задолженности, если не проживаешь там?

• г. Белгород

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно комуслуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу комуслуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно было раньше написать заявление о том, что не проживаете в квартире для уменьшения коммунальных платежей. Если этого сделано не было, то вероятнее всего с Вас смогут взыскать эту задолженность за весь период времени, который Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, срок исковой давности по долгам ЖКХ - 3 года, во-вторых, надо понимать, на кого договор социального найма и на каких условиях. Плюс нужны будут документы по подтверждению оплаты в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то Вы в ней обязаны вместе с матерью ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги.

Если Вы с матерью не будете оплачивать в течение 6 месяцев коммунальные услуги в муниципальной квартире, то вас из неё могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ (посмотрите эту статью).

В-третьих, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире по месту жительства, то Вы потеряете право участвовать в ее приватизации на основании стаей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и потеряете право стать собственником 1/2 (50%) доли в муниципальной квартире.

В-четвертых, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире, то с Вас вместе с матерью взыщут задолженность за коммунальные услуги в квартире за три последних года, когда Вы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в той квартире.

В-пятых, а почему бы Вам вместе с матерью не подумать хорошо, почитать Жилищный кодекс РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и решить этот вопрос с ПОЛЬЗОЙ для вас обоих?

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А где нужно было писать это заявление? И можно будет как то через суд доказать, что я там не проживала и плачу за квартиру в другом месте чтобы с меня не списывали долг.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире, где я прописана на данный момент, большие долги по водоканалу и за квартиру, то если я выпишусь, долг будет висеть на мне?

Владелец квартиры моя тетя, а там прописана я и Мама.

Проблема такая Моя мама собственник двух квартир, меня с детьми прописала в той квартире где она проживает и она не платит там за камунальные услуги, а там где живу я прописана она, но за камунальные услуги этой квартиры плачу я. Так как в той квартире где живёт она образовался долг судебные пристава выставили мне счёт. Мой вопрос такой как можно решить этот вопрос с тем вопросом что я там не живу и плачу за другую квартиру.

Я являюсь собственником доли в квартире после смерти мамы, вступила в наследство. Но в данной квартире не проживаю и не прописана. Я являюсь собственником еще другой квартиры где я прописана и проживаю. Долгов по квартире в которой я проживаю нет. А в той квартире где у меня доля собственности долг? Имеют ли право наложить арест на мою зарплату за долги в квартире в которой я не прописана и не проживаю?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Если в квартире, где я прописана на данный момент, большие долги по водоканалу и за квартиру, то если я выпишусь, долг будет висеть на мне? Владелец квартиры моя тетя, а там прописана я и Мама. ''

У меня такая ситуация: за долги банку (80 т. р.) наложили арест на 1/2 доли квартиры, которая в моей собственности, проживаю там же, но не прописан там, а у родителей. В квартире прописан на моей доле ребенок 3 г и жена. Вопрос если я пропишусь на свою долю, могут ли снять арест на квартиру? Заранее спасибо!

Я являюсь владельцем доли в квартире (50%). Квартира в другом городе. Однако второй владелец заселил туда дочь, которая там проживает уже 7 лет. Обязан ли я платить за квартиру, если там живут посторонние люди? Ст. 676 ГК РФ гласит что данные расходы должен брать на себя наймодатель, кем я не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение