Прописка в муниципальной квартире - как избежать платежей за задолженности, если не проживаешь там?

• г. Белгород

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно комуслуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу комуслуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно было раньше написать заявление о том, что не проживаете в квартире для уменьшения коммунальных платежей. Если этого сделано не было, то вероятнее всего с Вас смогут взыскать эту задолженность за весь период времени, который Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире.

Во-первых, срок исковой давности по долгам ЖКХ - 3 года, во-вторых, надо понимать, на кого договор социального найма и на каких условиях. Плюс нужны будут документы по подтверждению оплаты в другом месте.

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то Вы в ней обязаны вместе с матерью ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги.

Если Вы с матерью не будете оплачивать в течение 6 месяцев коммунальные услуги в муниципальной квартире, то вас из неё могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ (посмотрите эту статью).

В-третьих, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире по месту жительства, то Вы потеряете право участвовать в ее приватизации на основании стаей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и потеряете право стать собственником 1/2 (50%) доли в муниципальной квартире.

В-четвертых, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в муниципальной квартире, то с Вас вместе с матерью взыщут задолженность за коммунальные услуги в квартире за три последних года, когда Вы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в той квартире.

В-пятых, а почему бы Вам вместе с матерью не подумать хорошо, почитать Жилищный кодекс РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и решить этот вопрос с ПОЛЬЗОЙ для вас обоих?

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

А где нужно было писать это заявление? И можно будет как то через суд доказать, что я там не проживала и плачу за квартиру в другом месте чтобы с меня не списывали долг.