Как обезопасить свои права при погашении ипотеки, оформленной на тещу?
199₽ VIP

• г. Казань

Я оплачиваю ипотеку лично сам, но договор ипотечного кредитования оформлен на тещу (срок 25 лет), как себя обезопасить на случай форс мажора (если Теща заберёт квартиру себе)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сохраняйте документы об оплате и берите с тёщи расписки о получении денежных средств соответствующими выплатами. Потому как у вас нет каких-либо взаимных обязательств по ипотеке, доли у вас также нет, а в случае, если заберут данную квартиру вы можете взыскать средства только как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ. Требовать раздела квартиры вы не сможете, только на стадии исполнения обращать на нее взыскание при определённых условиях, но это дополнительные трудности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, а квартира и так в собственности у тещи ст.209 ГК РФ, поскольку договор ипотечного кредитования оформлен на нее оформлен. А поскольку Вы производите оплату по кредиту, берите с тещи расписки, что передаете ей деньги на оплату ипотечного кредита, только так сможете в последствии подтвердить свои затраты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В том что вы оплачиваете ипотеку по договору который оформлен на тещу кроется очень большой риск

Чтобы квартира после выплаты ипотеки перешла к вам нужно на основании статьи 429 ГК РФ заключить предварительный договор дарения. В этой статье сказано: По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре дарения укажите. Что сразу же после выплаты ипотеки теща обязуется осуществить вам дарение квартиры путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если теща будет уклоняться в будущем от заключения договора дарения, то статья 429 ГК РФ предоставляет вам право через суд добиться заключения договора дарения

В случае возникновения спорных моментов храните все документы об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего мужа из квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала и средств с продажи малогабаритной квартиры тещи. Ипотека оформлена на тещу и собственником квартиры является теща.

Находясь в браке, жена приобрела квартиру в ипотеку. Договор ипотеки и право собственности оформлены на маму жены (тещу). жена хочет переоформить ипотеку на себя (но собственником останется теща). ляжет ли на меня бремя оплаты ипотечного кредита? Что будет при разводе?

Оформил на себя ипотеку, поселил в квартиру тёщу. Сделал временную прописку для тещи на 10 лет (срок по ипотечному кредитованию). Оплачивается ипотека автоматически, с моего счета в Сбербанк Онлайн - он банк-кредитор по ипотеке. Можно ли выписать её из этой квартиры? Только выписываться ей некуда...

Ипотеку оформлена на сестру. Я отдала первоначальный взнос, продав свою прежнюю квартирую. Оплачиваю исправно ипотеку я. Как мне себя обезопасить, чтобы по истечении срока окончания ипотеки, она не забрала квартиру себе?

Хочу переоформить квартиру на тещу, чтоб она получала льготы по кварплате. Субсидию. Квартира в эпотеке оформлена на меня. Прописана только теща. Плачу я сам. подскажите как поступить? Договор только на меня.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Квартира приватизирована на тёщу и её внука. У тещи есть дочь (моя жена). Недавно тёща скончалась, царство ей небесное. Если внук тёщи и племянник моей жены, окажется падлой, как по закону поделят квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: живем в приватизированной трехкомнатной квартире. Владельцами являемся я, моя супруга и дочь. Дочь живет отдельно. В квартире прописаны я,супруга и теща. Намереваемся продать квартиру племяннице, внучке тещи, по ипотеке Племянница согласна оставить тещу у себя, то есть в этой квартире. Можно ли не выписывать тещу при оформлении сделки купли-продажи, так как все равно потом придется ее сюда прописывать.

Моя теща получает социальную квартиру как многодетная мать.

Ипотеку на себя оформляет мой тесть. В поручетелях выступает теща, сетра тещи и подруга тещи.

Кто в данном случае будет владельцем жилья и каким образом можно оформить квартиру в собственность на меня и жену.

Купили квартиру. Ипотеку оформили на тещу, квартиру-на тестя и тещу. Платим ипотеку: теща-50%, я-50%.Можно ли такую оплату ипотеки оформить документально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение