1) 

По древесине

Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации» юридические и физические лица использующие леса, направляют информацию об объемах и породном составе вырубаемой древесины не позднее 15 дней до завершения рубки в орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Просим Вас пояснить в эти 15 дней лесничество должно обследовать участок с вырубленной древесиной, либо должны направить заявления лесопользователя в течении 5 дней в росимущество, согласно п. 8?

1) 

Исходя из толкования п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации» это срок просто для направления информации.

Обследование лесничеством в этот срок не включено.

Т.к. об этом в нормативном документе ничего не говорится.

2) 

Согласно Постановлению № 604-2009 года:

Цитата:
8. Уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной в пункте 7 настоящих Правил информации направляет продавцу следующие сведения о лицах, использующих леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, и лесном участке:

То есть лесничество обязано направить заявления лесопользователя в течении 5 дней (со дня поступления Вашего заявления) в Росимущество.

3) 

Марина, давайте подробнее посмотрим положения Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации»

Цитата:
7. Юридические и физические лица, использующие леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, направляют информацию об объемах и породном составе вырубаемой древесины не позднее 15 дней до завершения рубки в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а в случае если лесной участок расположен на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано органам государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, - в территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства (далее - уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений).

8. Уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной в пункте 7 настоящих Правил информации направляет продавцу следующие сведения о лицах, использующих леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, и лесном участке:

а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество - для физического лица;

б) реквизиты договоров аренды лесных участков и безвозмездного пользования или решения о предоставлении лесных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут);

в) сведения о местонахождении лесного участка в соответствии с материалами лесоустройства и его кадастровый номер (при наличии);

г) сведения об объеме, породном составе и стоимости древесины, которая получена при использовании лесов для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил. При этом стоимость древесины рассчитывается исходя из ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. N 310;

д) срок завершения рубки лесных насаждений.

Как видим, обязанности лесничества по обследованию участка документ не содержит, однако, содержит обязанность направить заявления лесопользователя в течении 5 дней (со дня поступления заявления) в Росимущество.

4) 

А что на делянке юристов нет?

Вообще то разъяснением может заниматься официальный орган, на то уполномоченный, ну в крайнем случае суд. Так что все, что тут Вам напишут, это всего лишь мнение отдельного юриста и не более того.

Пленум ВС и единство судебной практики

Принцип единообразия судебной практики не отнесен законодателем к числу основных принципов построения судебной системы, в отличие от принципа независимости судей (ст. 120 Конституции РФ). Самостоятельность судьи на момент принятия высшего закона страны представлялась гарантией индивидуального, как наиболее верного, правоприменения, главной целью было исключение административного давления на суд.

Но принцип единства судебной практики является одной из гарантий стабильности правоотношений: толкование правовых норм должно быть предсказуемым для их участников, законы должны действовать равно и одинаково для всех. Меры, которыми обеспечивается единообразие судебной практики, можно представить в виде таблицы.

2) 

Как избежать штрафа организации за просроченную декларацию в ЕГАИС по древесине?

Организацию просрочила регистрацию договора по древесине в ЕГАИС. Директору, как физлицу, выписали уведомление о явке для составления Протокола. Позже прислали уже готовый Протокол на организацию. Правомерны ли действия Лесного департамента в части назначении штрафа директору (5-10 тыс. руб) как физ. лицу и организации (до 200 тыс. руб.) одновременно?

1) 

Вполне правомерно.

2) 

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия в соответствии со статьей 779 ГК РФ:

1. Выбрать любого юриста из международного каталога данного сайта (более 28000 человек), обратиться к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

3) 

Вопрос: Можно ли снять в аренду помещение для проделывания данного вида работ по древесине,

Открываем производство детских игрушек из дерева. Основные виды работ - фрезеровка, распиловка, шлифование дерева и покраска.

Вопрос:

Можно ли снять в аренду помещение для проделывания данного вида работ по древесине, в котором не будет естественного освещения, будет только искусственное?

1) 

Закон - не запрещает, сам по себе.

4) 

По закону каждому человеку положено раз в жизни получить древесину у государства. Что для этого нужно и куда обратиться?

1) 

Обращайтесь для начала в лесхоз.

2) 

Этот закон отменили в 2012 году--а сейчас обращайтесь в лесничество--регулируются региональными законами--ст.30 лк рф.

5) 

Разрешена ли работа предприятия по переработке древесины в период карантина.

1) 

Будете работать - рискуете получить штраф.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" п. 2

6) 

2 участка в собственности, могу ли я получить от государства на каждый из участков по 150 м 3 деловой древесины?

1) 

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

7) 

Можно ли получить древесину на строительство дома по дачной амнистии.

1) 

По дачной амнистии нельзя.

2) 

Владимир!

«Дачная амнистия», под которой подразумевается комплекс изменений в различные законы, упрощающий порядок оформления права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества, в том числе объекты индивидуального жилищного строительства и земельные участки, начала действовать 9 лет назад с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- ФЗ "О дачной амнистии" НЕ имеет НИ какого отношения к приобретению древесины.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2016 г.

8) 

Решили построить деревянный жилой дом, проконсультируйте по приобретении права на заготовку древесины.

1) 

Вы имейте в виду лицензирование отдельных видов деятельности?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение