У меня 3 детей я забрал их от матери как я могу решить её материнских прав или как оформить все документы на себя.

• г. Краснодар

У меня 3 детей я забрал их от матери как я могу решить её материнских прав или как оформить все документы на себя.

Ответы на вопрос (4):

Для лишения родительских прав нужны основания. Собираете доказательства, привлекаете органы опеки и лишаете прав в суде.

Если оснований для лишения нет, за вами сохраняется право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

Вопрос решайте только через суд. Какие Вам нужны документы, если Вы и так законный представитель детей?

Для лишения родительских прав нужны основания в соответствии со ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Можете определить место проживания детей с Вами в соотвествии со статья 65 часть 3 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для лишения необходимо подать иск на лишение родительских прав обосновав свое требование, приложив доказательства, н-р справка о болезни алкоголизмом, наркоманией, документы из полиции о нанесении телесных повреждений детям, отсутствие содержания (н-р неуплату алиментов) и т.д.

Антон, все основания, по которым мать может быть лишена прав родительства – перечислены в статье 69 СК РФ.

Перечень этих оснований – полный и исчерпывающий:

- Невыполнение матерью родительских обязанностей;

- Злостная невыплата алиментов;

- Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;

- Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;

- Алкогольная или наркотическая зависимость матери;

- Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);

- Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).

Если есть хоть одно основание подавайте иск в суд, вот примерный образец. Обязательно привлекать нужно орган опеки и прокуратуру.

В ___________________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ____________________________

(полностью ФИО, адрес)

Орган опеки и попечительства __________

(полностью наименование, адрес)

Прокурор ____________________________

(наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик _______________________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _______________ (ФИО ребенка, дата рождения).

Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Это выражается в том, что __________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _______________________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Лишить родительских прав ______________________ (ФИО ответчика) в отношении ______________________ (ФИО, место и дату рождения ребенка (детей)).

2. Передать ребенка (детей) _________________________ (ФИО, место и дату рождения ребенка) на воспитание _________________________ (ФИО истца).

3. Взыскать с ______________ (ФИО ответчика) _____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание __________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Иные документы, подтверждающие исковые требования

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца ___________