Как оформить временную опеку над детьми в реабилитационном центре и вопрос прав наследства при лишении родительских прав

• г. Сызрань

Ситуация такова. Мать ограничили в правах, детей забрали в реабилитационный центр. Детей трое. Уже подали документы на лишение родительских прав. Я дальняя родственница, и хочу забрать всех троих детей в приемную семью. Документы уже подала. Вопрос 1. Могу ли я оформить временную опеку пока готовятся и оформляются документы? В центре опеки мне сказали, что нет резона, что типа все равно долго оформлять документы. И Вопрос 2. Дети все прописаны у себя дома так сказать. Дом по документам принадлежит их матери. Если их мать (будучи лишенная прав) например, умрет (не приведи Господи)... они будут вступать в права наследства? И будут ли дети в этом случае иметь право на жилье от государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Олеся, :

1. Временную опеку оформить могут.

2. Дети являются наследниками первой очереди.

3. По вопросу предоставления муниципального жилья необходима более точная информация от Вас, поэтому можете самостоятельно ознакомиться с главой 7 ЖК РФ.

Удачи!