Как оформить временную опеку над детьми в реабилитационном центре и вопрос прав наследства при лишении родительских прав

• г. Сызрань

Ситуация такова. Мать ограничили в правах, детей забрали в реабилитационный центр. Детей трое. Уже подали документы на лишение родительских прав. Я дальняя родственница, и хочу забрать всех троих детей в приемную семью. Документы уже подала. Вопрос 1. Могу ли я оформить временную опеку пока готовятся и оформляются документы? В центре опеки мне сказали, что нет резона, что типа все равно долго оформлять документы. И Вопрос 2. Дети все прописаны у себя дома так сказать. Дом по документам принадлежит их матери. Если их мать (будучи лишенная прав) например, умрет (не приведи Господи)... они будут вступать в права наследства? И будут ли дети в этом случае иметь право на жилье от государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Олеся, :

1. Временную опеку оформить могут.

2. Дети являются наследниками первой очереди.

3. По вопросу предоставления муниципального жилья необходима более точная информация от Вас, поэтому можете самостоятельно ознакомиться с главой 7 ЖК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация органы опеки ограничели меня в родительских правах 22.02.2022 забрали детей в детские дома мы не давно подали на снятие ограничений органы опеки передали детей в приемную семью они имеют права отдавать детей в приемную семью пока я не лешена родительских прав. И куда можно обратиться по этому вопросу.

Помогите с вопросом о лишение родительских прав матери одиночки троих детей. Бабушка хочет оформить опеку над детьми, дети постоянно проживают с ней. мать уходит в запои часто, пропадает месяцами из дома. Вопрос заключается в следующем, заберет ли детей соц. опека пока бабушка будет оформлять документы об опеке?

Имеют ли право органы опеки отдать детей в приемную семью если мать ограничили в родительских правах на время через суд. Но не лишили прав.

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Мать не лишили родительских прав. Дали отсрочку на 6 месяцев. Опека отдали ребёнка в приёмную семью. Видется матери не дают. Хотя суд просто ограничил её в правах. Суд был 14 декабря. Что нам делать? Правы ли органы опеки в том что отдали ребёнка в приёмную семью.?

Мы оформляем документы на приемную семью, хотим взять из детского дома мальчика 8 лет, в опеке говорят что ПС оформлять долго и предлагают просто опеку. Можем ли мы забрать на предварительную опеку ребенка пока будут оформляться документы, тем более это в его интересах, так как ему из школы прийдется переходить в гимназию, а программа идет вперед. И еще сказали что опека в приемную семью не переводится. Они правы? И через какое время после получения заключения, что я могу быть приемным родителем со мной должны заключить договор на приемную семью? Спасибо, буду очень ждать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сгорела квартира органы опеки забрали детей в центр реабилитации было два суда родительских прав не лишили. Я написала на суде чтоб дети до конца учебного года находились в центре так как негде было жить. Мне дал мэр города временное жильё. Хотела забрать детей в конце мая из центра а органы опеки сказали что не могут отдать детей пока я не начну делать ремонт в сгоревшей квартире и выписать во временное жильё детей не могут. Почему?

Забрала опека детей в центр семьи, временно до комиссии. В суд не подавали. Ждём комиссию. Все документы справки сдала, которые сказали, жилье посмотрели. Всё хорошо. Вопрос, могут ли на это время пока дети в центре отменить пособия на детей?

Такая ситуация, мать лишают ролительских прав, над 4 несовершенно летними детьми, (бросила детей с бабушкой и уехала) бабушка проживает с ними, т.к. матери нет детей щабрали в приют до суда, бабушка на пенсии (57 год. рожд) хочет оформить опеку на себя! Вопрос: разрешат ли ей оформить опеку? Какие могут возникнуть трудности? Имела ли права опека забрать детей? И что сейчас нужно сделать что бы детей отдали обратно домой? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение