1) 

От пристава не могу добиться, чтобы у отца моего ребёнка приостановили действие водительского удостоверения (долг по алиментам 400000)

до погашения задолженности. Пристав утверждает, что для этого нужно сначала узнать где должник их получал, она посылала ЗАПРОС В ГИБДД по месту прописки, но ответ пришёл, что: сведений нет. И ВСЁ? БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ? СПАСИБО!

1) 

Рекомендую Вам обжаловать бездействие пристава через старшего судебного пристава.

С уважением!

2) 

Ваш адвокат из любого города и Вы вправе срочно подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административное исковое заявление (иск) о признании незаконным бездействия (действия, решения) судебного пристава.

Можете подать жалобы прокурору района, вышестоящему приставу, Уполномоченному по правам человека.

Адвокат может направить адвокатские запросы в органы ГИБДД МВД.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

2) 

Долги по алиментам

Бывший муж долгое время не платил алименты. На настоящий момент долг свыше 800 000 рублей. Сейчас платит 1000 рублей в месяц, вместо положенных 11000. Имеет квартиру, которая является единственным жильем, официально не трудоустроен... Приставы разводят руками, говорят, что ничего не могут сделать... Какой выход из данной ситуации? Возможно ли в принципе взыскать этот долг? Когда ребенку исполнится 18 лет и долг останется, должны ли приставы продолжать контролировать исполнительное производство или долг по алиментам просто будет висеть на бывшем муже и никаких последствий от непогашенного долга не будет?

1) 

Вопрос каков размер жилья.

2) 

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

3) 

Долги по алиментам

Как рассчитать и взыскать долг по алиментам? На данные момент алименты получаю ежемесячно но за 2018 г. не было ни одного платежа. Исполнительный лист был у работодателя бывшего супруга но ни каких отчислений не было. Сейчас работодатель другой.

1) 

Нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением чтобы они предоставили расчет задолженности по алиментам и приняли меры для взыскания данной задолженности.

4) 

Долг по алиментам.

Пишу с вопросом? На момент совершеннолетия остался долг по алиментам. Имеет ли права бухгалтер удерживать из за сумму долга ежемесячно по старому постановлению судебного пристава? Или пристав должен сделать расчет и выдать новое постановление?

1) 

По этому вопросу в регионах РФ неоднозначная судебная практика. Но в свое время Верховный Суд РФ разъяснил, что взыскатель имеет право требовать выплаты алиментов по исполнительному листу даже при достижении совершеннолетия ребенком, т.к. в этом случае они несут характер компенсационных выплат. Специально обращаться опять в суд матери или ее совершеннолетнему сыну, или приставу открывать какое-то новое исполнительное производство не нужно. Поэтому бухгалтер удерживает с вас сумму долга по алиментам правомерно, т.к. этот долг возник до достижения ребенком совершеннолетия.

5) 

Долги по алиментам

У меня возникла задолженность по алиментам (но ребенку исполнилось 18 лет). Раньше не работал (был опекуном), сейчас устраиваюсь на работу. Какие мои действия по отношению к приставам? Какие сведения, документы им надо предоставить?

1) 

с места работы отдел бухгалтерии по вашему заявлению может предоставить приставам информацию по вашим счетам, и зарплате, пристав на этом основании может возбудить исполнительное производство по взысканию алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

2) 

Взыскание алиментной задолженности не имеет срока исковой давности, поэтому задолженность по алиментам Вы обязаны будите выплатить в полном объёме, независимо

от того, что ребёнку исполнилось 18 лет. Совершеннолетий получатель алиментов имеет право обратится с заявлением об отказе на взыскание задолженности по алиментам к судебным приставам и судебное производство будет прекращено. Только в этом случае, Вы не обязаны будите производить выплаты. Рекомендую Вам: сообщить суд. приставу о Вашем трудоустройстве во избежании применения к Вам возможных мер воздействия в виде штрафа, ограничения выезда из страны или привлечения к уголовной ответственности. Перечень необходимых документов судебный пристав может произвести по средствам официального запроса по месту работы или предоставленных Вами документов о Вашем доходе и т. д. Источник: федеральный закон "об исполнительном производстве" 229-ФЗ., ст. 19.7.КоАП, ст.157 ук РФ.

6) 

Долги по алиментам

Никак не могу добиться справок от приставов о задолженности по алиментам, так как проживаю с должником в разных регионах. Куда можно обратиться чтобы расшевелить эту службу? И могут ли судебные приставы моего региона выдать такую справку или сделать запрос?

1) 

Нет, справку выдают по месту нахождения ИП, пишите жалобу руководству, если не примут мер обращайтесь в суд.

2) 

Вещи Приставы не смогут этого сделать. 1. Направьте запрос на нужную справку по интернету через сайт ФССП

2. Не получите-жалобу на их бездействие вышестоящему приставу На этом же сайте.

7) 

Долги по алиментам.

У бывшего мужа долг по алиментам на ребенка и на меня (мать ребенка), еще пять исполнительных по кредитным долгам. На сайте я увидела, что уменьшаются суммы по кредитным долгам, а алименты еще не выплачены (частично платит только на ребенка, а мои алименты ни с места)Подскажите, разве алименты не в первую очередь взимаются, а потом все остальное?

1) 

Конечно алименты платятся в первую очередь. Ю Вам надо к приставам обратиться с этим вопросом и написать заявление о привлечении мужа к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

8) 

Долг по алиментам

По алиментам. Платил алименты самостоятельно, путем перевода со своей карты на карту бывшей жены. Недавно бывшая обратилась к приставам с заявлением, что я вообще не плачу алименты. Они дали запрос на работу и после чего я им сам предоставил справки с работы о заработной плате, а также справки с банка, о том что я перечислял алименты. В результате, у меня образовался долг (периодически не полную сумму алиментов я переводил, меньше 25% от з\п). Ситуация следующая - ребёнок умер в июне 2018 года. На перерасчет (по задолженности алиментов) она отнесла в этом году, то есть уже после смерти ребенка. Судебные приставы, соответственно, насчитали мне долг и вычет этого долга в размере 50% от зарплаты. Зарплата у меня 42 тысячи, из них 28 тысяч уходит на погашение кредитов, у меня с таким вычетом долга в 50%, и учитывая мои кредиты не остается даже прожиточного минимума. Разве правомерно это? И понять не могу, кому я должен платить долг по алиментам, если ребёнка уже нет (долг образовался до смерти ребенка). Ребенка ведь нет уже, какой может быть долг, платить кому, раз нет уже человека?! Спасибо за ответ..!

1) 

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы можете более точно проверить обоснованность расчета задолженность по алиментам, сделанного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, мать вашего ребенка в указанном случае вправе с Вас взыскать на основании статьи 115 СК РФ еще и неустойку по алиментам (не важно, что ваш ребенок умер в июне 2018).

В-третьих, Вы можете конечно обратиться с иском в суд на основании статьи 114 СК РФ об уменьшении размера задолженности по алиментам или даже об освобождении от этой задолженности по алиментам. Подробней об этом см. здесь https://www.9111.ru/questions/777777777926782/

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение