Многодетной маме отказано в получении бесплатного земельного участка в Златоусте - почему такой отбор и неправильность решения властей?

• г. Златоуст

Я многодетная мама имею троих детей в возросте 1, 9 и 16 лет. В земельном комитете города Златоуста мне отказано в получении бесплатного земельного участка, мотивируя тем, что у меня есть уже жильё и хватит! Но Медведев популярно изложил, что это всем положено многодетным! Не было бы у меня жилья разве я пошла за третьим? Что за дурость у наших депутатов? Почему такой отбор? Почему только в Челябинской области решают кому дать, а кому не дать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области", в бесплатном предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке гражданину, имеющему трех и более детей, должно быть отказано в случае, если:

1) заявление подано гражданином, не отвечающим требованиям пункта 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона;

2) гражданином не представлены документы, предусмотренные частью 7 статьи 1 настоящего Закона;

3) у гражданина или членов его семьи имеется в наличии земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области. Данное положение не распространяется на граждан или членов их семей, владеющих земельными участками, размеры которых меньше минимального размера, установленного настоящим Законом, более чем на 10 процентов;

4) гражданином было ранее реализовано право на предоставление земельного участка бесплатно в соответствии с настоящим Законом.

5) гражданин и (или) члены его семьи после вступления в силу настоящего Закона совершили отчуждение принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности земельного участка для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке либо отказались от права собственности на указанный земельный участок;

6) гражданин и (или) члены его семьи после вступления в силу настоящего Закона отказались от права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, либо его права и (или) права членов его семьи на указанные земельные участки были принудительно прекращены.

Отказ Адмиистрации города в предоставлении земельного участка Вы можете обжаловать в судебном порядке. Более точно ответить на поставленный вопрос можно после ознакомления с имеющимися документами и обстоятельствам дела.