Судебное производство по дтп - как обжаловать приказ на выплату 50 тысяч рублей и пошлины?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году было дтп, мой знакомый является виновником, сумма дтп 50 к рублей. Пострадавшая сторона обратилось в страховую, ей выплатили эти деньги. В 2019 его страховая подала в суд в связи не уведомлением в течение 5-ти дней с момента дтп. В эту субботу прилетело производство от судебных приставов и теперь они требуют возместить эти 50 к и пошлину 1900 руб. Страховая говорит - вы виноваты что не сообщили во время, платите. Что делать, как обжаловать этот приказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Это не приказ, а решение суда. Согласно действующей тогда редакции статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в которой был злополучный подпункт "ж" пункта 1, обязывающий направить извещение о ДТП в свою страховую, у страховой было право предъявления регрессного требования в случае неисполнения данной обязанности. Так что здесь нет оснований не исполнять данное требование. Иначе взыщут в принудительном порядке.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос регулируется ст. 3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 1081 ГК РФ.

Право у страховой компании есть требовать с вас указанные вами деньги, исходя из вашего вопроса, увы.

Так как лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Обжаловать можете, но перспективы решения в вашу пользу, близки к нулю.

Так как вы пишите, что страховая возместила ущерб, в связи с чем имеет право требовать деньги с виновника ДТП.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!