Вопрос правомерности взимания имущественного налога с несовершеннолетней дочери, если квартира оформлена на мать и несовершеннолетнюю дочь.

• г. Оренбург

Квартира оформлена на мать и несовершеннолетнюю дочь. Мать оплачивает за себя имущественный налог. Правомерно ли взимание имущественного налога с несовершеннолетней дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положения налогового законодательства, в частности, глав 31 и 32 НК РФ, в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста, в том числе - к несовершеннолетним. Однако прямой нормы, обязывающей законных представителей уплачивать налог за представляемых НК РФ не содержит.

Положениями п.1 ст.26 НК РФ предусмотрено право (а не обязанность) налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

При этом в соответствии с п.2 ст.107 НК РФ физическое лицо может быть привлечено к ответственности с 16-летного возраста.

По моему мнению - возможность взыскания с законных представителей несовершеннолетного ребенка является очень спорной, если будет место иметь данное требование налогового органа, то только в судебном порядке может разрешить данный спор.