Правомерность применения повышенной ставки налога на имущество для пенсионера с двумя квартирами в одном районе г. Иркутска

• г. Иркутск

Я - пенсионер, имею две квартиры в одном районе г.Иркутска. На одну квартиру оформлена льгота. При расчете имущественного налога ставка налога применена из расчета по сумме инвентаризационной стоимости двух квартир. Т.е 1%, а не 0,31%. Это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте данное решение налоговой в судебном порядке, для начала обратитесь к руководству налоговой для разъяснения данных расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Я - пенсионер, имею две квартиры в одном районе г.Иркутска. На одну квартиру оформлена льгота. При расчете имущественного налога ставка налога применена из расчета по сумме инвентаризационной стоимости двух квартир.

Нет, это неправомерно.

Вы освобождены от налога на одну из 2-х квартир.

Спросить
Пожаловаться

Имею две квартиры, как пенсионер льгота по одной. При расчете используют суммарную инвентаризационную стоимость и получается ставка 2% ,налог 10481, снимают льготу 5137, применяя ставку 2% (инв. ст. 265869 и ставка 0.1 %) и получается 5164. так ли это, а если нужно считать налог сразу по одной квартире и тогда получается 258 руб. Спасибо.

Я одинокий пенсионер,по какому тарифу я должен оплачивать излишки метража приватезированной квартиры?

Я.пенсионер имею льготу по квартире. В нашем регионе налог начисляют по инвентаризационной стоимости. В собственности две квартиры по 300 тыс. руб,по закону я имею льготу на одну квартиру. Мне применили коэф-т 1, т.к суммировали стоимость двух квартир - сумма более 500 тыс. руб на каждую квартиру коэф-т 1.По одной кв. применили льготу, а на вторую оставили коэф-т 1.Стоимость одной квартиры менее 500 тыс. руб, значит коэф-т должен быть 0.2. Законно ли применён коэф-т 1,так как льготная квартира не облагается налогом но коэф-т идёт с её учётом?

Налогооблажение недвижимости:

Если пенсионер имеет в собственности две квартиры, то он как пенсионер освобожден от уплаты налога на одну квартиру. А за вторую он платит по полной или же за вычетом 20 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расчитать субсидию если наш доход 30000 р оба пенсионеры платим 6000 р квартира 62 кв.м.в Казани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение