Как принять наследство из другого региона - личное присутствие или дистанционное оформление через нотариусов?

• г. Челябинск

Мною своевременно было открыто наследственное дело по месту проживания умершего отца в Краснодар. Я проживаю в Челябинске, дело открывала с помощью челябинского нотариуса дистанционно. Наступил момент принятия наследства (прошло 6 месяцев). Мне необходимо его принять и вступить. Могу ли я сделать это также дистанционно с помощью Челябинских нотариусов или же мне необходимо прибыть в г. Краснодар и лично присутствовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера! Если открыто наследственное дело, то Вы уже приняли наследство. Получать свидетельство и представлять документы надо лично либо через юристов предварительно оформив доверенность и заплатить вознаграждение.

Доверенность оформлять не обязательно на юриста, это может быть любой человек, которому вы доверяете получить свои документы. Не придется платить юристу, если есть такой знакомый.

Вера,

Подав нотариусу заявление о принятии наследства, Вы уже наследство приняли. А такого понятия как "вступить в наследство" вообще в законе нет.

Сейчас Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать либо лично, либо через представителя.