Как обратиться в суд для принятия наследства, пропустив срок вступления в наследство?

• г. Москва

Я пропустил 6 мес срок на вступление в наследство. Отец проживал в Жиздринском районе Калужской области, наследственное дело у нотариуса было открыто в г. Жиздра, сам я проживаю в Москве.

Могу ли я с помощью юриста обратиться в суд для принятия наследства в любом городе или же только по месту жительства умершего.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться надо в суд по месту жительства умершего.

При пропуске 6-месячного срока на вступление в наследство - ваш единственный вариант, это восстановить этот срок через подачу заявления в суд. Иск о признании наследником должен быт подан по месту открытия наследства.

Ст. 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По месту последнего жительства умершего надо обращаться в суд.