Банк повышает процентную ставку по кредиту, ссылаясь на отсутствие оформленного страхового полиса - как правильно реагировать?

• г. Тверь

Ситуация такая - банк ссылаясь на нарушение пункта кредитного ипотечного договора, в данном случае что я якобы не оформил страховой полис по страхованию жизни и имущества, повышает процентную ставку по кредиту.

По факту - страховой полис у меня оформлен и он еще действует до 26.12. этого года, копия полиса также была предоставлена в кредитную организацию.

Вопрос - идти ли сразу в суд? и каковы шансы его выиграть (банк всё таки) и взыскать за их неправомерные действия еще компенсацию морального ущерба?

Либо что то можно урегулировать без судебных тяжб? На данный момент банк игнорит и "футболит" меня, хотя ошибка банка 1000%

Ответы на вопрос (3):

Для внесудебного урегулирования вопроса обратитесь к финансовому уполномоченному.

Финансовый уполномоченный это управляющий банка?

Финансовый уполномоченный согласно Закону рассматривает обращения потребителей в отношении услуг, оказываемых кредитными организациями, страховыми организациями, микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами и негосударственными пенсионными фондами.