Банкротство и микрозаймы - возможна ли причастность МФО и легально ли уведомления по телефону?

• г. Москва

Скажите пожалуйста есть потребительский кредит и несколько микрозаймов. Сейчас на стадии оформления банкротства. В банки и МФО были направлены письма с уведомлением о вручении. Вся процедура довольно долгая. На мобильный телефон поступило смс о явке в УЭБ и ПК УМВД от майора в отношении заявления поступившевого по ст. ст 159, 165 УК РФ. Возможно ли что какая то микрофинансовая организация подала заявление и законно ли уведомление о явке по телефону в виде смс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. Такой вид уведомления законен, но только в том случае, если вы давали письменное согласие на получение СМС сообщений. В любом случае на допрос советую идти с адвокатом. Также советую перед визитом связаться с этим майором и уточнить кем такое заявление подано. С собой на допрос также захватить документы относительно вашего банкротства или сделать копии с оригиналов. Я говорю о распечатке с сайта арбитражного суда о том, что дщаявление принято к производству, копию заявления о банкротстве со штампом суда о принятии.

Здравствуйте.

Такого рода вызовы допускаются только повесткой под личное вручение.

Смс не является надлежащим уведомлением.

Не рекомендую посещать данное учреждение, тем более идти туда без адвоката.

Ожидайте повестку и найдите адвоката.