Вопросы исполнения судебного приказа о солидарном взыскании - правомерно ли взыскание госпошлины с каждого должника по 200 рублей?

• г. Омск

Судебный приказ о солидарном взыскании.

Суд решил: взыскать солидарно с должников А и Б в пользу УК "АБВ" задолженность по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в размере 523,25 руб, пени в размере 133,04 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб, всего 856,29 коп.

Должники с решением согласны, по истечению 2 х месяцев долг, пени и госпошлина 200 руб оплачены, имеются квитанции. Через 10 месяцев ФССП открывает исполнительное производство, в отношении должников А и Б в части возмещения госпошлины, с должника А и Б взысканы суммы по 200 руб, с каждого.

Правомерно ли взыскание госпощлины с каждого по 200 рублей, если в судебном приказе фигурирует итоговая сумма, включающаяя всего 200 рублей, а не 400.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Солидарно-означает, что Взыскатель может получить исполнительный лист по каждому должнику в отдельности и предъявить эти листы и вы должны написать заявление в ССП на прекращение производства и на возврат переплаты. Приставы ничего не нарушили.

Спросить
Пожаловаться

Об исполнительном производстве нас никто не уведомлял, исполнительные листы мы не получали (а должны были?), узнали после удержания средств с банковской карты должника А.

Спросить
Пожаловаться

Вы о чем?

Исполнительные листы НИКОГДА не выдаются Должникам)) Только взыскателю.

Хотите жаловаться?

Тогда Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Нет не жаловаться, я не знаю тонкостей исполнительного производства, мне важно выяснить в части взыскания госпошлины, по факту с нас уже взыскано 600 рублей: 200 руб оплачено добровольно согласно судебному приказу, 200 руб удержано с должника А и 200 руб с должника Б. Вопрос мой заключался в том, изначально должники должны были погасить 200 руб или каждый по 200 рублей госпошлины? (в части решения суда текст воспроизведен дословно)

Спросить
Пожаловаться

ОТВЕТ:

Если предъявлены исполнительные листы отдельно по каждому должнику, то взыскивают с каждого.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам солидарно с нескольких должников (один из них – пенсионер). В отношении работающих должников было возбуждено исполнительное производство и удержана полная сумма долга. В отношении пенсионера приказ был передан в Пенсионный фонд РФ, который удержал 1/3 долга из пенсии. Имел ли право Пенсионный фонд производить удержание по судебному приказу о солидарном взыскании? Кто должен объединять взыскания в сводное исполнительное производство?

По судебному приказу о солидарном взыскании долга и по взысканию госпошлины (по одной второй части) с каждого вынесено 4 постановления об ИП с исполнительским сбором по каждому. Госпошлина у каждого около 200 рублей, а исполнительский сбор - по 1000 рублей. Это увеличение общей суммы ещё на 2000 рублей! Можно ли объединить сумму солидарного долга и общую сумму госпошлины, чтобы был один единый исполнительский сбор на общую сумму долга? Как это можно сделать?

Как вернуть должнику взысканную с него госпошлину?

Суть в том, что по судебному приказу с ответчика взыскана сумма долга и госпошлина, уплаченная истцом. Впоследствии ответчик подал заявление на отмену судебного приказа, суд приказ отменил. Далее ответчик направил заявление на поворот исполнения судебного приказа, в котором указал сумму взысканного долга и размер взысканной с него госпошлины. Суд вынес определение об удовлетворении требований ответчика, выдал ему исполнительный лист, где была указана сумма долга к возврату. Но в эту сумму не вошёл размер госпошлины.

Объясните, правомерно ли решение судьи не включать в сумму возврата размер госпошлины? По разъяснениям налоговых органов госпошлина не возвращается после отмены судебного приказа, но речь идёт о плательщике госпошлины, об истце. А ответчику полагается вернуть всё то, что было взыскано с него по судебному приказу.

Заранее благодарю за ответ!

Мировым судьей был выдан Судебный приказ о взыскании задолженности по ком. услугам, расходов госпошлины и расходов представителя. Должник на пятый день (т.е. до вступления в силу суд. приказа) представил возражения, в связи с тем, что в этот же день (в день подачи возражения) погасил задолженность по ком. услугам (оплату за представителя и госпошлины, в указанном суд. приказе не производилась, только за осн. долг ком. услуг). Спустя время, истцом подается исковое заявление о взыскании неоплаченной госпошлины (200 руб) и расходов представителя (285 р.) и + новой госпошлины за подачу иск. заявления. Вопрос. Должен ли должник оплачивать госпошлину и расходы представителя по не вступившему судебному приказу? И нужно ли оплачивать новую госпошлину, по иск. заявлению, если Определения о предварит. Слушании еще не приходило?

У меня такой вопрос: пришел судебный приказ. Дословно: Взыскать с... в пользу..., сумму задолженности по кредитному договору... от 03.04.2014 года за период с 03.03.2014 года по 03.03.2015 года в размере... а также судебные расходы в виде оплаченной госпошлины в доход государства при подаче заявления в размере..., в сего взыскать...

К этому судебному приказу приложено заявление о вынесении судебного приказа. Там написаны обстоятельства. В конце ПРОШУ. Дословно: Вынести судебный приказ о взыскании с... в пользу... суммы задолженности по кредитному договору... от 03.04.2014 за период с 03.03.2015 по 14.05.2015 в размере..., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере..., итого размер взыскиваемой суммы с учетом госпошлины...

Вопрос: можно ли обжаловать такой судебный приказ, если даты не совпадают в заявлении, в приказе?

Суд вынес судебный приказ о взыскании с должника энной суммы. Должник подал возражение на судебный приказ с приложением чека об оплате долга. Суд.приказ отменили, но в определении судья не указал о возврате госпошлины. Подскажите, как вернуть госпошлину?

Спасибо!

Пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании платежей по кап ремонту, не платили ни разу, решили заплатить всю сумму до истечении 10 срока. Вместе с пени. Должны ли мы платить госпошлину, указанную в приказе как" уплачення госпошлина в размере 349,15 р", реквизитов по уплате госпошлины в приказе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда с государственного органа в пользу истца взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. Подскажите, пожалуйста, алгоритм взыскания с госоргана указанной госпошлины. Действительно ли, что взыскание судебных расходов с госоргана отличается от общего порядка взыскания? Необходимо ли получать исполнительный лист? Если да, то в куда он направляется: судебным приставам, налоговую службу или казначейство? Спасибо.

По решению суда в мою пользу должен быть взыскан долг 14 000 и госпошлина 500 руб. Я отдала исполниельный лист судебным приствам а в заявлении на принятие исполнительного листа прописала только сумму долга, без суммы госпошлины. Приставы взыскали только долг и закрыли исполнительное производство. Как теперь взыскать сумму госпошлины?

Уважаемые юристы если судебный приказ вынесен солидарно в отношении нескольких должников, то может ли пристав возбудить исполнительное производство о взыскании всей суммы с одного должника.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение