Не засчитывают стаж обучения в военно-учебном заведении - Как доказать в ПФР послужной список?

• г. Тверь

После 3 курса гражданского ВУЗа перевёлся в военно-учебное заведение МО. После его окончания прослужил 10 лет в армии и уволился со службы, далее работаю на гражданке. При подсчёте стажа ПФР срок службы в армии засчитывает, а срок обучения в военно-учебном заведении - нет. Хотя в послужном списке и в военном билете этот период времени записан как военная служба. Как доказать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Поступил сразу после школы, Проучился год в военном-учебном заведении, перешел на второй курс, надумал отчисляться и в на следующий год планирую поступать в другое военное-учебное заведение, обязан ли будут я оплатить деньги за год обучения? И в течение какого времени?

Будет ли выплачиваться пенсия по СПК неработающему студенту дневного отделения, если он восстановился в учебном заведении после службы в армии? На момент окончания срока службы и возвращения в учебное заведение ему будет 21 год. Заранее благодарна за ответ!

При обучении в высшем учебном заведении 3 курса обучался очно, после перевелся на заочно и начал службу в милиции, через два года закончил ВУЗ. Годы обучения в стаж службы мне не включили. Правильно ли это? Заранее благодарю.

Я сотрудник МВД, до прохождения службы прошел дневное обучение в училище 1 год 10 мес, после чего в ВУЗе на спецфакультете прошел дневное обучение сроком 1 год 10 мес, на службе с 1995 года. По положению о службе мне засчитывают в срок половину обучения только в каком то одном учебном заведении или срок исчисляется за два учебных заведения?

Засчитывается ли время обучения в высшем военном учебном заведении в общую продолжительность военной службы. Каким законом предусмотрено?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Мой сын получал пенсию по СПК. Учился 1 курс в одном учебном заведении, а на втором курсе перевелся в другое учебное заведение. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии так, как был отчислен из первого учебного заведения и требуют вернуть деньги за этот год. Объясняют, что нужно было их известить о том, что он перевёлся в другой ВУЗ. Как быть нам в этом случае? Ведь он действительно учился на очном отделении только в другом ВУЗе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания Военного учебного заведения уволился с армии и устроился на работу в фарм фирму, при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке отметку о обучении в военном заведении не сделали (обучение в военном образовательном заведении входит в трудовой стаж). Фарм фирма развалилась и изменить запись в трудовой книжке не удасться. Как я смогу потом доказать, при начислении пенсии, что я действительно обучался в военном заведении чтобы обучениивошло в стаж. Заранее спасибо за ответ.

Отучившись 3 курса в вузе, пришлось сменить учебное заведение так как прошлый вуз объединился и убрал заочную форму обучения. Меня перевели на другую специальность, но снова на 3-курс. Оплатит ли мне работодатель сессию, если за 3-курс мне уже платили год назад, но в другом учебном заведении.

Подполковник медицинской службы, увольняюсь в запас. Призван на действительную срочную военную службу сроком на два года, после учебы в среднем специальном учебном заведении (медицинский колледж с наличием военных циклов). Службу проходил по специальности «фельдшер части», на должности, комплектуемой прапорщиками. Как имеющему среднее специальное образование, по истечению года срочной службы, присвоено воинское звание «прапорщик». После окончания Военно-медицинской академии проходил службу на офицерских должностях. Перерывов в военной службе не имею.

Включается ли в моем случае в выслугу лет период учебы в среднем специальном учебном заведении из расчета – один год учебы за шесть месяцев? Если да, какими законами, постановлениями руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение