Не засчитывают стаж обучения в военно-учебном заведении - Как доказать в ПФР послужной список?

• г. Тверь

После 3 курса гражданского ВУЗа перевёлся в военно-учебное заведение МО. После его окончания прослужил 10 лет в армии и уволился со службы, далее работаю на гражданке. При подсчёте стажа ПФР срок службы в армии засчитывает, а срок обучения в военно-учебном заведении - нет. Хотя в послужном списке и в военном билете этот период времени записан как военная служба. Как доказать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.