Правильно ли исключены годы обучения во время службы в милиции при получении высшего образования заочно?

• г. Арзамас

При обучении в высшем учебном заведении 3 курса обучался очно, после перевелся на заочно и начал службу в милиции, через два года закончил ВУЗ. Годы обучения в стаж службы мне не включили. Правильно ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! На мой взгляд - абсолютно неправомерно. Период обучения в ВУЗе (очно или заочно) должен быть засчитан в выслугу лет в ОВД - два месяца учебы за один месяц службы, в пределах пяти лет. Так как через три года обучения Вы продолжили обучение по заочной форме, но поступили на службу в ОВД, то вот с этого момента Вам должны засчитывать не учебу, а службу (либо в календарном исчислении, либо в льготном, зависит от того, где служили). Но это не значит, что не должны засчитывать предыдущую учебу..

Мое мнение - нужно пробовать обращаться в суд и пытаться засчитать данный период (полтора года учебы) в выслугу лет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.