Я в армии не служил, но мне уже исполнилось 27 лет (повесток не получал)?

• г. Владивосток

Я в армии не служил, но мне уже исполнилось 27 лет (повесток не получал)?

Говорят надо идти в военкомат, писать какое-то заявление на получение военного билета. Но никто не знает что надо делать точно.

Как мне поступить в данной ситуации.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете. При этом воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Постановка на первичный воинский учет, а также последующие отношения с военкоматами осуществляется только на основании соответствующих повесток. Если в силу каких-то причин к вам они не попадали - это проблема военкомата, но не ваша. Возможно, вашего призывного дела даже и нет в военкомате. Так как вам уже исполнилось 27 лет, то вы уже не подпадаете под призыв на военную службу. Другое дело, что вам не выдадут, например, загранпаспорт без справки из военкомата. Организация, где вы сейчас работаете, обязана вести учет военнообязанных граждан и направлять соответствующие данные о работниках в военкомат. Поэтому ваш отдел кадров обязан потребовать предоставить военный билет. Не делают этого, значит со временем при проверке руководитель может подпасть под административное взыскание. Вопрос времени.

Реально в военкомате вам могут высказать свое неудовольствие по поводу отсутствия у них информации о вас. Но, как мы говорили ранее, это их прокол, повесток вы не получали. Поэтому вас просто поставять на воинский учет и выдадут военный билет (если с бланками нет напряженки). Что писать и какие документы следует собрать вам скажут там. Внимательно читайте, что подписываете. Что-то непонятно - лучше придите в другой раз.Если попытаются наложить на вас административный штраф за, например, "уклонение от воинского учета", то сначала предупредите, а потом (если не отступятся) смело обжалуйте действия должностных лиц в суд с требованием моральной компенсации. Нечего им списывать свои грехи на других людей.

С уважением,