Как восстановить срок исковой давности физическому лицу в суде, если 3 месяца, после вынесения решения по апелляции уже истекли.

• г. Самара

Как восстановить срок исковой давности физическому лицу в суде, если 3 месяца, после вынесения решения по апелляции уже истекли.

Ответы на вопрос (1):

Нужна уважительная причина пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Когда применяются сроки исковой давности? Например: Если в суде 1 инстанции было вынесено решение (уголовное статья 119 часть 1) о принудительном лечении человека, но через дней 12 после вынесения решения заканчивается срок исковой давности. Если человек будет подавать апелляцию, то все сроки выйдут и дело не сможет вступить в законную силу. Или апелляция не имеет сроков исковой давности. Или же на апелляции человеку вынесут оправдательный приговор из за срока исковой давности?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

После суда, если упущены сроки исковой давности на аппеляцию, то в течении какого времени можно восстановить срок чтобы подать апеляцию?

Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа, но у нас прошел срок исковой давности.

Суд не откажет в вынесении из-за просроченного срока исковой давности.

И если даже откажет в вынесении, мы же сможем подать исковое заявление?

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Суд вынес решение на заседание в моё отсутствие, Неполучение его на почте в связи с отъездом из города будет уважительной причиной для восстановления срока аппеляцию?. Суд безусловно обязан его восстановить. Если я не получила решение в связи с отсутствием в городе? Или как захочет?

Вернусь через полтора месяца после вынесения решения, получается что месячный срок подачи аппеляцию пройдёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение