Как разделить жилье с родственником - правовые аспекты при приватизации квартиры.
398₽ VIP

• г. Москва

Дочь проживает в трехкомнатной квартире с мамой и двумя несовершенолетними детьми. Квартира была приватизирована на дочь и ее детей, мама просто прописана и проживает в квартире. Дочь хочет разьехатся с мамой, но она не дает согласия. Может ли дочь без согласия мамы продать квартиру, купить ей и себе с детьми две разных квартиры и разьехаться или подскажите другую процедуру для этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Может продать на правах собственника согласно ст.209 ГК РФ. Однако т.к. дети несовершеннолетние, то в силу ст.37 ГК РФ нужно будет разрешение органа опеки и попечительства. Также нужно учитывать, что если мать отказалась от приватизации, имея на нее право, то вогласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. А при продаже квартиры нужно обязательное указание на это право: согласно п.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Может продать без согласия!

Дочь является и дети являются собственниками квартиры, значит вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Если мать не участвовала в приватизации, то и прав никаких, кроме как проживания (и то с согласия дочери) не имеет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но при этом помните, что жилищное положение детей не должно ухудшиться по сравнению с нынешним. Иначе органы опеки не дадут согласия на продажу.[i][/i][u][/u]

Удачи!

У мамы нет доли собственности ст 209 ГК РФ в этом жилье, поэтому не требуется получение согласия мамы на продажу жилья Такое согласие в соответствии со ст 246 ГК РФ требуется, от лица, имеющего долю собственности

Если в этой квартире есть доли собственности детей, то для продажи потребуется получить письменное разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ Разрешение опека даст, если мать детей предоставит в орган опеки письменную гарантию выделения в другом жилье долей детям, по размер не меньшим чем нынешние доли

Другой процедуры, чтобы разъехаться, кроме продажи в данном случае не существует.

Здравствуйте, Виктор!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, а в момент приватизации мама была нанимателем по договору соц. найма? Если мама была ранее указана в договоре соц. найма и отказалась от приватизации, то мама имеет право проживать в данной квартире, простыми словами имеет "Вечную прописку".

Лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, обладают так называемой «вечной пропиской» и их выселить нельзя.

Однако, если мама не была в данной квартире нанимателем и не писала отказ от приватизации, то дочь имеет полное право продать квартиру на правах собственника, согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если мама не писала отказ в приватизации, то дочь имеет право продать квартиру, разъехаться.

Тем более, дочь хочет матери приобрести жилье.

Даже, если мама отказалась от приватизации, то дочь имеет право обратиться в суд и выписать маму с предоставлением ей другого жилья, никакого согласия не требуется.

Единственное, если дети являются собственниками, то нужно получить разрешение из органов опеки на отчуждение их долей.

В орган опеки необходимо предоставить документы на квартиру, которую дочь планирует приобретать. Детям она обязана будет выделить доли в новом жилье.

Всех благ Вам!